Главная » 2016 » Жовтень » 3 » Краков - самый доброжелательный город в мире
13:55
Краков - самый доброжелательный город в мире

Краков, пожалуй, самый доброжелательный город в мире. Это вы почувствуете, только приехав сюда и начав гулять по городу. Вам будут попадаться на встречу только улыбающиеся лица, везде будет пахнуть кофе и вкусной едой. Вы будете гулять целый день и ни разу не устанете, просто вам будет очень хорошо.

Все дороги Кракова направлены в сторону рыночной площади, жители ее с большой любовью зовут просто Рынок и очень гордятся ее размерами 200*200 метров, это одна из крупнейших площадей в Европе. Такая планировка сохранилась с того времени, когда Краков торговал со всем светом, а сейчас это сердце города с главными достопримечательностями.

Суконные ряды, в них сейчас городской национальный музей, а сразу за рядами высится башня городской ратуши, в которой когда-то хранилась краковская казна.

Мариацкий костел находится совсем рядом, на прилегающей к Рынку Мариацкой площади. Каждый час на его башне трубач играет мелодию, обрываясь на той ноте, на которой вражеская стрела убила трубача, поднявшего тревогу и спасшего город от пришедшего под его стены вражеского войска. Эта история всегда очень трогает вновь прибывших туристов, и они стоят, открыв рот на площади, замерев и смотря в небо.

Насладившись Рынком и Мариацким костелом, пройдя по Гродской улице королевской дорогой, можно выйти на Вавельский холм к замку.

Это для поляков место силы, замок, где долгие годы после перемещения столицы в Варшаву возводили на престол королей Польши. Там расположены королевский дворец, кафедральный собор святых Станислава и Вацлава и система замковых укреплений. Сегодня это туристический центр города, где проходит много выставок и мероприятий, но иногда приятно просто побродить среди истории города и целого народа, погрузиться в нее и представить, как этот город был главным и почитаемым на огромных территориях Польско-Литовского государства.

Просмотров: 21008 | Добавил: biuro | Теги: мир, Польша, Краков, город | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar