Главная » 2019 » Липень » 23 » Облицовка стен керамической плиткой своими руками
14:54
Облицовка стен керамической плиткой своими руками

Облицовка стен керамической плиткой - это очень и очень ответственное занятие, подходить к которому нужно очень серьезно. От выполненной работы будет полностью зависеть декор ваших стен. Сделаете все халатно – будьте готовы, что все ляжет криво и косо, а внешний вид резко испортится. Если плохо сделаете раствор для плитки – она попросту будет отваливаться от стен, а это не сулит ничего хорошего…

Одним словом – вы поняли, что данное занятие крайне важное и делать его необходимо качественно. Раз поняли – поехали дальше. Наша статья будет служить вам верным помощником в этом важном деле.

Необходимые инструменты и прочие принадлежности

Я чувствую, вам уже не терпится сделать облицовку стен керамической плиткой. Но перед этим давайте немного поговорим о всех необходимых материалах и инструментах. Без них у нас ничего не получится. Для этого занятия нам понадобятся:

1. линейка;
2. плиткорез или болгарка;
3. уровень;
4. простой карандаш;
5. зубчатый шпатель для укладки;
6. плиточный клей;
7. ведро, для разведения клея;
8. резиновый шпатель.

Вы уже знаете, что нам понадобится. Можете собирать необходимый инвентарь. После этого переходим к дальнейшим действиям.

Облицовка стен керамической плиткой

Принципы укладки довольно просты. Главным правилом является то, что поверхность под укладку должна быть идеально ровной. Если ваши стены не могут похвастаться ровной поверхностью, вам обязательно нужно прочитать нашу статью о том, как выровнять стены.

После прочтения вы сразу поймете, что к чему и быстро исправите свои неровности. Вы можете проигнорировать выравнивание поверхности, но в этом случае ваша плитка будет ложиться криво, что визуально будет выглядеть очень не красиво. Так же из за этого покрытие может отпадать, а это к повторным работам, которые нам не нужны.

Некоторые специалисты советуют перед укладкой плитку на несколько часов замачивать в воде, объясняя что это увеличит качество сцепки с основанием. Мы так не делаем, а результат получается качественным. Делать это или нет – решаете вы сами, вреда от этого точно не будет.

Способы укладки плитки

Способов укладки существует всего три, это:

1. шов в шов;
2. в перевязку;
3. по диагонали.

Кладка шов в шов является самой простой и неприхотливой. Ложить ее легче всего. Ложится она по горизонтали и по вертикали. Материал располагается строго в геометрических пропорциях: под или над друг дружкой.

В перевязку – принцип кладки заключается в том, чтобы расположить последующий слой таким образом, чтобы он перекрывал предыдущий. Понятным языком это делается так, чтобы стык предыдущего слоя приходился на середину плитки последующего слоя.

По диагонали – этот вид кладки визуально воспринимается оригинальнее предыдущих. Главный нюанс кладки заключается в том, чтобы материал ставить на ребро в 45 градусов. Этот способ является самым сложным и требует определенного профессионализма.

Подготовка основания

Облицовка стен керамической плиткой начинается с подготовки основания. Для этого нам понадобится ровная деревянная рейка. Крепим ее саморезами в том месте, где у нас будет начинаться первый горизонтальный слой. Обязательно проверяем уровнем. Все должно получиться идеально ровным. В противном случае кладка выйдет кривой.

Если планируете ложить по всему периметру, значит находите еще две деревянные рейки и крепите их таким же образом, проверив после этого уровнем.

В случае если плитка будет ложиться от пола – нужно так же проверить его уровнем. Если он кривой – выравниваем подкладкой небольшой металлической пластины. Ее регулируем подкладыванием под низ планок небольшой толщины.

Укладка плитки

Укладку необходимо с угла. Перед этим визуально оцениваем пространство под облицовку, и находим препятствия. Ими могут быть розетки, трубы отопления и другие предметы. Планируем все так, чтобы нам пришлось как можно меньше резать керамический материал.

Начинать улаживать керамическое покрытие необходимо с разбавления клея. Много его делать не стоит, так как он очень быстро засыхает. Если не знаете, каким клеем воспользоваться – можем посоветовать клей фирмы "Крепс", который называется "Стандарт".

Наносится связующее вещество зубчатым шпателем. Делать это можно как на саму плитку, так и на стену. Мы предпочитаем наносить на само керамическое покрытие. Вы выбирайте тот вариант, который вам больше всего подходит.

Перед тем как ложить необходимо прикрепить специальный уголок, который облегчит наше задание. Между стыком поверхностей необходимо вставлять специальные крестики. Они нужны для получения необходимого зазора, который потом обрабатывается специальной затиркой под цвет покрытия. Это улучшает внешний вид.

Отрезание керамического покрытия

Когда первый ряд кладки подходит к концу – может возникнуть необходимость обрезания материала. Облицовка стен керамической плиткой – довольно многообразный труд и вам придется осваивать режущие инструменты. Для этого можно воспользоваться тремя инструментами:

1. отбивание уголка;
2. болгаркой;
3. плиткорезом.

Первый способ заключается в том, что карандашом проводится линия, далее материал ложится на край стола и по нему ударяется рукой. Это приводит к отбиванию ненужной поверхности. Данный способ мы вам не рекомендуем, так как поверхность скола не всегда получается ровной и есть вероятность отбить лишний кусочек.

Болгаркой и плиткорезом достаточно удобно выполнять необходимые операции. Они позволяют получать идеальную поверхность. Плиткорез хорошо подходит в тех случаях, если вам необходимо отрезать по ровной линии. Болгарка же хорошо подходит как для отрезания по криволинейным поверхностям, так и по ровным.

У вас нет данных инструментов? Обратитесь к соседям или знакомым. Если это не даст результатов – придется приобрести самим.

Наша облицовка стен керамической плиткой окончена. В этой статье были рассмотрены основные принципы и нюансы, которые включает это занятие. Если все показалось слишком сложным – обратитесь за помощью к профессионалам. Они сделают всю работу за вас.

Просмотров: 2532 | Добавил: biuro | Теги: Облицовка стен керамической плиткой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar