Главная » 2018 » Листопад » 9 » Электрический или водяной теплый пол: что выбрать?
14:11
Электрический или водяной теплый пол: что выбрать?

водяной теплый пол Что предпочтительней: электрический или водяной теплый пол? Для того, чтобы ответить на данный вопрос   необходимо отталкиваться от совместимости каждого из вариантов с "нуждами" оборудуемого помещения.  Финансовые затраты, технические параметры, специфика условий монтажа и эксплуатационные характеристики – все это беспристрастный судья должен положить на чашу весов, чтобы вынести окончательный вердикт.

Первое, что следует отметить — водяное отопление требует более тщательного и трудоёмкого монтажа, чем электрические системы отопления (подробнее об электрических теплых полах узнаете на этой странице). Пол, обогреваемый водой, значительно прибавляет в размерах по сравнению с электрическим обогревом, а это не всех сможет порадовать. После установки электрический пол не бросается глаза и незаметно трудится, приумножая тепло в Вашем жилище.

Таким образом, водяной пол более уместен для обогрева помещений, чьим внутренним обликом не жаль пожертвовать.

При монтаже водяного отопления нельзя обойтись без специального оборудования и весьма кропотливой подготовки. Так, электрический или водяной теплый пол? Что Вам подсказывает интуиция? Еще не уверены? Идём дальше.

Помимо этого, Вы также должны располагать дополнительными ресурсами времени, чтобы произвести соответствующее тестирование и запуск данной отопительной системы.

Выбирая электрический или водяной теплый пол, всерьёз задумайтесь о тех средствах, усилиях и времени, которые понадобятся на их установку.

Водяной теплый пол не терпит дополнительных соединений — одна цельная трубка на всю площадь помещения. Расчёты обязывают к максимальной точности и срупулёзности, поскольку трубка, которая возьмёт на себя бремя циркуляции теплой воды будет безжалостно залита бетоном и доступ к ней будет ограничен на значительный период времени. Качество материала самой трубки при этих условиях также  необходимо учесть. Дома старого образца, имеющие гравитационную систему водоснабжения, в обязательном порядке требуют расчета уклона и диаметра используемых труб. Неправильный расчет легко может привести к существенному уменьшению напора воды в нижних квартирах, что само по себе уже не сулит ничего приятного. Вообразив себе сердечные диалоги и ласковые взгляды соседей по дому, которых Вы случайно лишили тепла, что Вы выберете: электрический или водяной теплый пол? Вас одолевают сомнения? Еще несколько фактов.

Электрический теплый пол прост в установке и эксплуатации, его конструкция не требует увеличения толщины вашего пола – это особенно важно, когда потолок изначально недостаточно высок. Неровности поверхности – не помеха для электрического теплого пола, а водяной пол, напротив, не может обойтись без предварительного выравнивания.

Электрический пол имеет еще одно немаловажное преимущество: он не нуждается в установке водяного насоса, без которого вода не сможет циркулировать по трубам в полу. Так, для получения относительно низкой температуры пола с использованием водяного теплого пола, необходим смесительный узел, работа которого невозможна без наличия без водяного насоса. Следует отметить, что монтаж водяного пола с гравитационной циркуляцией  —  занятие весьма накладное.
Электрический или водяной теплый пол: окончательный вердикт

Проанализировав всё выше упомянутое, можно заключить, что водяная система отопления имеет ряд существенных  недостатков, в число которых входит трудоёмкий монтаж, "диктатура" насоса,  сложный механизм регулирования температурного режима, вероятность возможной утечки, сопряженная со сложностями её выявления и дальнейшего устранения, снижение давления в стояке в результате ошибок проектировщиков, а также возможное снижение показателей отопительных систем других квартир.

Итак, водяной теплый пол полностью оправдывает своё устрашающее прозвище "водяной"- подобно водяному из детских сказок, он принесет больше проблем, чем пользы, затянув Вас в водоворот лишних забот. Вот почему в противостоянии "электрический или водяной теплый пол" пальма первенства присуждается электрическим теплым полам, которые, не имея вышеупомянутых недостатков и  не  требуя разрешения соответствующих органов на установку, эффективны, практичны и просты в эксплуатации.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 5041 | Добавил: redaktor | Теги: электрический, теплый пол, водяной, выбор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar