Главная » 2019 » Липень » 18 » Фотопанно: виды и как правильно клеить
21:20
Фотопанно: виды и как правильно клеить

Разнообразие рисунков фотопанно позволит украсить любое помещение, придав ему тот эффект, который вы желаете – это может быть и оригинальный абстракционизм, и классический романтизм, и какое-нибудь новаторское направление, созданное собственной фантазией. Фотопанно представляет собой настенное трехслойное покрытие, где в качестве толстого нижнего слоя выступает флизелин, второй слой – фотобумага, на которую нанесено высококачественное полиграфическое изображение, третий слой – защитный. Как правило, фотопанно можно мыть, а это означает, что поместить его можно даже на кухне.

Кроме того, фотопанно достаточно удобно с технической стороны, независимо от того, из скольких полотен состоит его рисунок – одного или нескольких. Для каждого конкретного полотна производитель указывает размеры покрываемой поверхности. Сегодня мы подробно остановимся на фотопанно, имеющих флизелиновую основу, однако нельзя не упомянуть о том, что фотопанно – понятие объемное, далеко не ограничивающееся только флизелином. Существуют и такие виды фотопанно, которые выполнены на основе пластика, керамической плитки и керамогранита. Сегодня уникальные технологии печати позволяют создавать фотопанно на твердых поверхностях, что дает возможность украшать ими не только стены, но и потолки, и даже полы. На первом этапе необходимо подготовить стены под наклеивание фотопанно: очистить их от краски, старых обоев.

Затем нужно загрунтовать стены акриловой грунтовкой с глубокой степенью проникновения. После этого поверхность стен подлежит выравниванию, для чего можно использовать универсальную финишную штукатурку и шпатлевку. Если вы намерены наклеить фотопанно в помещении с повышенной влажностью, то для выравнивания поверхности стен рекомендуется использовать антисептическую шпатлевку на основе ПВА или других, входящих в ее состав, антисептиков. Фотопанно на флизелиновой основе клеятся точно так же, как флезилиновые обои. Отличие заключается лишь в том, что фотопанно имеет фиксированную высоту, поэтому здесь не понадобится дополнительная подгонка рисунка и рапорта.

Состыковывать рисунок фотопанно достаточно просто. После того, как поверхность стен очищена, выровнена и просушена, нанесите на нее клей, предварительно разведенный чуть гуще нормы. Слой клея на поверхность необходимо нанести так, чтобы его было достаточно для приклеивания фотопанно, но при этом он не вылезал наружу через швы. Флизелиновую основу фотопанно смазывать клеем не нужно. Если фотопанно длительное время хранилось в холодном помещении, где температура была ниже +10°, то перед началом работ его необходимо на несколько часов поместить в теплое помещение. Если же фотопанно долго находились в свернутом виде, то перед наклеиванием его необходимо с обратной стороны сбрызнуть водой из пульверизатора и некоторое время подержать в развернутом состоянии. Для того, чтобы правильно приклеить фотопанно . необходимо в месте его монтажа произвести замер на плоскости с отметкой вертикальной и горизонтальной линии.

Для создания линий используйте отвес и строительный уровень. Если ваше фотопанно состоит из нескольких частей, то первое полотно наклеивается строго вертикально по предварительно нанесенной линии. Следующие полотна клеятся по первому. Также перед началом работ рекомендуется ориентировочно «примерить» фотопанно к стене, чтобы приблизительно видеть, каким образом оно будет выглядеть впоследствии, дабы не ошибиться с его размерами и местоположением. Как мы уже говорили выше, фотопанно может быть как цельным, так и модульным.

Понятно, что цельное полотно наклеивается одной полосой. Что касается модульных фотопанно, то они, как правило, наклеиваются внахлест (до 50 мм), после чего прорезаются волнообразным швом. Затем обрезки удаляются, стык аккуратно вдавливается ложкой, и разглаживается при помощи валика или тряпочки. Проделав все манипуляции, вы получите прочные и незаметные швы, что является залогом целостности и красоты фотопанно.

Категория: Дизайн | Просмотров: 4741 | Добавил: biuro | Теги: вид, ПОКЛЕЙКА, фотопанно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar