Главная » 2018 » Жовтень » 19 » Фундамент для деревянного дома
12:22
Фундамент для деревянного дома

деревянный дом Деревянные дома относят к классу легких зданий. Поэтому лишь тип грунта ограничивает сложность проекта и размеры деревянного дома. В профессиональных строительных компаниях перед укладкой фундамента просчитывают состояние грунта: его плотность, влажность, состав и другое. На основе полученной информации разрабатывается план наиболее оптимального фундамента.

Виды фундамента под дом из бруса

Вариантов исполнения фундамента для здания из дерева дома довольно много. Выбор зависит от грунта. Для неподвижных грунтов достаточно неглубокого фундамента самой обычной конструкции.

Такой фундамент устанавливается на песчаной подушке. Для его укладки нужно вырыть траншею глубиной около 50 -70 см. Щебень, которая обычно используется для заливки фундамента, можно заменить битым кирпичом, обломками керамики, шифера и др.

Для установки деревянного дома в плотный грунт можно обойтись фундаментом без арматуры. Однако в таком случае необходимо на воздушную подушку, которую насыпают на дне канавы, положить большие бутовые камни. Их складывают в несколько рядов. Но в этом случае нельзя на дно насыпать щебень. Он под весом будет размельчаться, что повлечет за собой разрушение фундамента.

Столбчатый фундамент

Часто практикуется установка под здания из дерева столбчатого фундамента. Такое решение необходимо если на грунт нужно обеспечить минимальную нагрузку. Целесообразно использовать такие фундаменты на сыпучих или неплотных грунтах. В результате вся конструкция будет меньше продавливать грунт, а значит и меньше проседать.

Столбы таких фундаментов могут быть из дерева, бетона, кирпича, стали, железобетона и других прочных материалов. Столбы обычно устанавливаются не реже, чем через каждые два с половиной метра. Также обязательно нужно устанавливать столб в местах пересечения стен и углах.

Для того, чтобы деревянные столбы быстро не сгнивали, их нужно перед установкой обуглить. Это будет препятствовать попаданию влаги и заселения грибков и микроорганизмов в теле столба. Таким образом, можно значительно продлить срок службы фундамента и оттянуть срок его ремонта.

Но все же лучше использовать каменные или железобетонные столбы для фундамента. Это позволит практически забыть о ремонте фундамента.

Категория: Стройка | Просмотров: 40531 | Добавил: redaktor | Теги: фундамент, Дом, дерево | Рейтинг: 3.0/267
Всего комментариев: 0
avatar