Главная » 2018 » Грудень » 3 » Как клеить потолочный плинтус: советы
10:52
Как клеить потолочный плинтус: советы

плинтус на потолок Как клеить потолочный плинтус: советы

Частенько на просторах интернета можно встретить вопрос такого характера:как клеить потолочный плинтус? Новички в ремонте еще не знают всей специфики своей будущей работы и частенько гуглят в поисках нужной информации. Для таких людей и создана данная статья.

Как клеить потолочный плинтус?

Крепление потолочных плинтусов является завершающим этапом в отделке потолка. Это довольно простое занятие и с ним может справиться любой новичок, не прибегая к посторонней помощи. Данное действие нужно делать перед покраской потолка и поклейкой обоев на стену. Материал должен иметь хороший внешний вид: быть гладким и качественно спрессованным.

Материалы и подготовительные работы

Для начала работы нам потребуется стремянка, высотой достаточной для удобной работы возле потолка и клей. В качестве склеивающего вещества можно остановится на двух его вариациях:

1. жидкие гвозди;
2. клей — герметик.

Жидкие гвозди – это специальное строительное клеящее вещество, который изготовлен из мелкофракционный наполнитель. Он дает возможность выдерживать большие нагрузки и хорошо склеивать плохо прилегающие детали. Продается в картриджах, которые вставляются в специальный пистолет и используются.

Клей-герметик – это особый вид монтажного клея, который обладает свойствами герметика. Широко применяется при монтаже деталей из пенопласта, ДВП, ДСП, гипсокартона и прочих материалов. Если будете пользоваться им – знайте для того чтобы он "схватился" необходимо долгое время придавливать приклеиваемую деталь.

Перед приклеиванием обязательно обработайте место стыка потолка и стен крупно зерновой наждачной бумагой.

Процесс приклеивания

Ну а теперь поподробнее о том, как клеить потолочный плинтус. Важным моментом является то, что наносить необходимо по центру детали небольшими полосками на расстоянии около восьми сантиметров. Это из за того, что при контакте с поверхностью клей расползается, тем самым увеличивая площадь сцепления. Если намазать сильно много – есть вероятность, что вещество может выступить.

Придавливать плинтуса необходимо используя средние усилия. Не стремитесь вдавить их в каждую неровность. Это может испортить внешний вид итоговой работы. Старайтесь клеить его по прямым или дугам. Если в итоге получатся трещины – можно воспользоваться шпаклевкой.

потолок

Торцы плинтусов состыковываются строго под прямым углом. После состыковки деталь необходимо придержать некоторое время для обеспечения хорошего склеивания.

Резка потолочных плинтусов

Поговорим о резке. В данном процессе особую сложность занимает обрезка концов пенопласта, который примыкает к углу. Перед резкой качественно замерьте деталь линейкой, а уже потом отрезайте. В качестве режущего инструмента можно использовать ножовку. Берите инструмент с маленьким зубом, так как пенопласт сильно крошится.

Для обеспечения высокой точности при обрезании можно воспользоваться специальным столярным инструментом, который называется стусло.

Есть еще другой подход. Если вы не хотите отрезать кромки пенопласта – идите в строительный магазин. Там, для вас специально, продаются уголки для потолочных плинтусов.

Завершающие операции

Вы узнали: как клеить потолочный плинтус. Дальше нам необходимо его шпаклевать. Для этого разведите обычную гипсовую шпаклевку водоэмульсионной краской. После завершения данного процесса – проведите вдоль плинтуса кромкой шпателя – это позволит удалить излишки штукатурки. В завершении наш плинтус необходимо грунтовать. Красятся они, преимущественно, в тот же цвет что и потолок.

Статья закончилась, а вы теперь точно знаете, как клеить потолочные плинтуса и сможете все сделать самостоятельно. Если у вас остались какие – то сомнения, или вы не уверенны в своих силах – звоните специалистам. Они всю работу сделают за вас.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 6161 | Добавил: redaktor | Теги: клеим, плинтус, потолочный, Советы | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar