Главная » 2019 » Червень » 13 » Как правильно демонтировать рольставню, чтобы она сохранила свою работоспособность?
09:52
Как правильно демонтировать рольставню, чтобы она сохранила свою работоспособность?

демонтаж рольставни Эта статья будет полезна для тех, кто, к примеру, переезжает и хочет сохранить рольставни в целости и сохранности. Объясняем на примере рольставни пружинного типа, которая опускается/поднимается вручную и затем закрывается на специальные "ушки". Чаще всего подобного типа жалюзи устанавливают на ворота и двери, но не всегда. Также монтаж может быть произведён для рольставен на туалет.

Порядок действий
Для того, чтобы демонтировать старую рольставню, нужно на полотне открутить ручки, высверлить закрепляющие петли (на которые вещается замок), снять крышку короба по периметру и аккуратно извлечь полотно. После чего необходимо открутить весь крепёж направляющих внутри короба и потом уже снять целиком конструкцию. Но давайте по порядку:

Ручки и петли
Откручивание ручек и петель - самый простой и лёгкий этап, главное, подберите нужную отвёртку или высверлите крепления с помощью дрели.

Короб
Открутите закрепляющие болты по обеим сторонам короба и аккуратно снимите его крышку. Она снимается легко, главное, чтобы все болты, держащие крышку, были полностью выкручены.

Полотно
Вручную полностью закрутите полотно на держащий его вал, после чего разверните его до конца, пока не станут явственно видно крепления, за которые полотно держится на валу. Вручную отсоедините крепления с вала. Чаще всего на креплении необходимо сжать усики, чтобы они вышли из паза.

Протяните полотно на себя, поверх вала, держась за крепления. После этого снимите эти крепления, проведя их горизонтально в любую из сторон полотна. Дальше - осторожно, планка к планке, сматывайте/скручивайте полотно внутрь, периодически, по мере необходимости, подтягивая его на себя, пока полностью не скрутите.

Крепёж направляющих
С помощью плоской отвёртки или ножа снимите защитные колпачки с болтов по обеим сторонам направляющего крепежа. Выкрутите ушки, используя отвёртку или дрель. Дальше, с помощью дрели открутите крепежи на направляющей. Тщательно проверяйте каждый выкрученный болт, во избежание поломки конструкции.

Снятие конструкции
Осторожно, без резких рывков, потяните на себя сначала одну, а потом вторую направляющую, начиная с самого низу. По мере того, как она отходит от крепления, переставляйте руки выше, пока вся конструкция не снимется.

Разбор конструкции
Теперь вам необходимо открепить направляющие от короба. Для этого поставьте всю конструкцию на горизонтальную поверхность, чтобы направляющие "смотрели вверх". После этого возьмитесь за направляющую у места её прилегания к коробу и небольшими резкими рывками потяните её на себя, пока она не выйдет из пазов. При этом кто-то вам должен помогать придерживать сам короб.

Такие же действия повторите со второй направляющей. Вынимать направляющие из короба необходимо с особой осторожностью, потому что, если обломаются "ножки", в которые вставлены направляющие, коробку придётся заменить на новую, так как она становится непригодной для дальнейшего использования.

Упаковка
Не забудьте тщательно закрепить и упаковать всю демонтированную конструкцию. Начиная с болтов (если у них не стёрлась резьба), самого полотна - закрепите его таким образом, чтобы при транспортировке не повредить и чтобы оно не развернулось. Лучше всего использовать бумажный скотч и воздушно-пузырчатую плёнку. Остальную конструкцию - короб и направляющие разместите и упакуйте так, чтобы не сломать и не погнуть их.

Если вы выполните все действия чётко по инструкции, то сможете использовать свою рольставню на новом месте, без потери её качества и без поломки какой-либо из комплектующих. Ну а если всё же какая-то деталь деформировалась и сломалась, вы всегда можете узнать цены на рулонные шторы.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 5601 | Добавил: biuro | Теги: рольставни, демонтаж | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar