Главная » 2018 » Жовтень » 24 » Как самостоятельно наклеить обои
17:55
Как самостоятельно наклеить обои

обои С чего нужно начинать переклейку обоев? Конечно же, с очистки стен от старых обоев и подготовки их под оклейку новыми. Чтобы старые обои снимались легко, их достаточно при помощи губки смочить горячей водой. Подготовка стен заключается в шпатлевке трещин и выравнивании всех неровностей и шероховатостей при помощи затирки и грунтовки. Иногда обои клеят на подкладочную бумагу, но если стены подготовлены хорошо, то в ней нет необходимости. Особое внимание нужно обратить на влажность стен, поскольку клеить обои можно только на хорошо просушенную поверхность, иначе они не будут держаться.

Расчет требуемого количества обоев производится с учетом необходимости состыковки рисунка. Кроме того, нужно правильно подобрать клей под тип обоев и подготовить все необходимые для работы инструменты и приспособления. Для наклейки обоев из оборудования потребуется стол и помост, а из инструментов – валик, широкая кисть, ведро для клея, рулетка и нож для разметки и обрезки обоев, отвес, шнур, карандаш и мел.

Для начала нужно правильно раскроить и нарезать обои. Затем при помощи шнура и мела нанести на стене верхнюю границу наклейки, а при помощи отвеса установить строго вертикальное направление полос. Следует иметь в виду, что поправить плохо наклеенные обои не получится, их придется только обдирать и переклеивать заново, поэтому не стоит торопиться.

В комнате, где производится наклейка обоев, необходимо плотно закрыть все окна, чтобы не допустить сквозняков, иначе обои просто отвалятся. Открыть окно для проветривания помещения можно будет только после полного высыхания обоев на стене.

Начинать наклейку обоев следует от окна по направлению света, чтобы стыки были не так заметны.

Клеем необходимо тщательно промазать всю изнаночную поверхность обоев, а также прогрунтовать им стену перед наклейкой. Верхний край полосы необходимо совместить с нанесенной мелом чертой, в боковину выровнять по вертикальной линии. Затем при помощи шпателя нужно выдавить воздух и излишки клея из под наклеенной на стену полосы. Если все сделано правильно, то обои сначала слегка растягиваются, а затем при высыхании сужаются, плотно прилегая к поверхности стены. В случае, когда стена плохо подготовлена к наклейке обоев, на их поверхности могут проступить все неровности и ямки, что выглядит не слишком привлекательно.

Очень основательно нужно проклеить стыки обоев, излишки клея выдавить и удалить чистой тряпкой. Если после высыхания обоев образуются пузыри, то удалить их можно при помощи шприца с клеем. Нужно проткнуть пузырь, аккуратно выдавить под обои клей и тщательно их разгладить.

Категория: Ремонт | Просмотров: 186171 | Добавил: redaktor | Теги: клейка, обои | Рейтинг: 3.7/7
Всего комментариев: 0
avatar