Главная » 2019 » Липень » 13 » Лоджия и балкон: теплое остекление
15:23
Лоджия и балкон: теплое остекление

Лоджия и балкон: теплое остекление

Большинство новостроек, которые вводятся в эксплуатацию в настоящее время, уже имеют застекленные балконы и лоджии. Теплое остекление балконов и лоджий очень удобно и позволяет использовать свое жилое пространство более эффективно. Ну, а тем, у кого жилье находится в старом здании, остается лишь решать проблему остекления, утепления и отделки балкона и лоджии самостоятельно.

Варианты остекления лоджии

Выбирая тип остекления, нужно хорошо изучить рынок услуг и его возможности. А вот какой вариант подходит именно Вам – это будет зависеть от целей и средств, которыми Вы располагаете. На сегодняшний день предлагается несколько вариантов теплого остекления, и вот самые популярные:

  •     Остекление лоджии легкими деревянными рамами;
  •     Остекление лоджии путем установки железной конструкции и стекол с уплотнителями из резины, чаще называемое «троллейбусные окна»;
  •     Раздвижное алюминиевое остекление, так называемое остекление лоджий алюминием;
  •     Остекление лоджий окнами ПВХ.

Рассмотрим подробнее достоинства и недостатки перечисленных способов остекления лоджий.  Выбирая остекление лоджий с помощью легких деревянных рам, нужно приготовиться к тому, что красить окна с внешней стороны придется 2 раза в год. Дело в том, что в городских условиях древесина активно дает трещины, и окна потеряют герметичность. Уже прошло то время, когда остекление лоджии деревянными рамами было популярно. И, более того, такой вариант остекления лоджии не подойдет тем, кто хотел бы не только застеклить лоджию, но и сделать из этого помещения дополнительную полезную в использовании жилую площадь.

Остекление лоджии путем установки конструкции «троллейбусные окна» тоже не практично: металлические части начнут ржаветь уже через пару лет. Резиновое уплотнение быстро теряет свои свойства и, следовательно, окна теряют главное достоинство – герметичность.

Заметим, что оба вышеперечисленные способы позволят защитить лоджию от ветра и осадков, таких как дождь или снег. Эффект утепления при остеклении лоджии с помощью деревянных рам или при установке «троллейбусных окон» минимальный.  Температура на лоджии может подняться лишь на 2-3 градуса.

Раздвижное алюминиевое остекление лоджии будет более надежным. Бывает холодный вариант такого утепления и теплый. Но алюминий не позволит поднять температуру на лоджии до такого уровня, когда можно использовать это помещение как дополнительную комнату.

И все-таки, если Вы решили использовать лоджию в качестве дополнительного помещения в своей квартире, то лучшим вариантом будет устройство теплого пола и остекление лоджии пластиковыми окнами. Это можно сделать во время косметического ремонта квартиры, а можно заказать отдельное выполнение работы. При выполнении ремонтно-отделочных работ в новых квартирах теплое остекление балконов и лоджий можно делать сразу, не дожидаясь окончания процесса усадки дома.

Основным преимуществом окон ПВХ является их высокие теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства, а также длительная герметичность. Теплое остекление лоджий или балконов с помощью окон ПВХ возможно лишь тогда, когда балконный парапет сделан из бетона, пеноблоков или кирпича. При отсутствии у лоджии такого парапета мастер, выполняющий утепление и остекление лоджии пластиковыми окнами, сделает сам недостающую конструкцию. Конечно, это может повлечь дополнительные денежные траты, но теплая лоджия того стоит!

У теплого остекления лоджии пластиковыми окнами только один недостаток: излишняя герметичность. Эта проблема решается просто. Специалисты устанавливают приточный клапан, который позволит периодически делать проветривание помещения автоматом.

При выборе остекления лоджии пластиковыми окнами четко придерживаются порядка работ. Сначала монтируются окна ПВХ, потом выполняются работы по тепло- и гидроизоляции помещения. Обшивка лоджии делается в последнюю очередь. В случае отказа от вентиляции используйте только пластиковый материал для обшивки.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 5171 | Добавил: biuro | Теги: остекление, балкон, лоджия, Теплое | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar