Главная » 2018 » Листопад » 30 » Покраска стен и потолков для начинающих
09:54
Покраска стен и потолков для начинающих

Покраска стен и потолков для начинающих

Привет, дорогие читатели нашего сайта. Сегодня мы разберем с вами, что такое покраска стен и потолков и как это правильно делать. Не для кого не секрет, что малярные работы это довольно специфический и ответственный вид работ. Используя его – мы создаем собственный комфорт и улучшаем условия проживания в квартире. Так же роспись стен и потолков является одним из самых простых и быстрых способов придать вашему интерьеру так называемый «макияж», который будет приятно радовать глаз.

В данной статье мы дадим вам всю необходимую информацию, которая поможет вам в окраске поверхностей в квартире, а так же поможет сэкономить значительную сумму денег, так вам не прийдется обращаться за помощью к специалистам. Проделав все описанные приемы на практике – вы так же приобретете навыки, которые сможете использовать для улучшения декора своего дома.

Выбор краски

Первое, что нужно сделать, это прогуляться в местном хозяйственный магазин и взглянуть на многочисленные образцы цветов всех возможных производителей красок. Взять в руки несколько банок и поподробнее рассмотреть их.

Если квартира делается под продажу – покраска стен и потолков должна выполняться в цветах, которые будут сочетаться с широким спектром мебели. Если вы делаете помещение исключительно под себя – необходимо отчетливо представить конечный вариант и хорошо подумать: понравится он вам или нет.

Как только вы подобрали необходимые цвета – попросите для них цветные карты, которые можете забрать домой. Приложите их к стенам, сравните с обстановкой и решите: какой цвет будет лучше смотреться в каждой комнате.

Подготовка к покраске стен и потолков

Далее нужно подготовить стены и потолки. Если на них есть краска – ее необходимо удалить. Делать это можно легкой шлифовкой, снимая все ненужное со стен. Если краска крепко сидит и с этим нельзя ничего сделать – просто оставляем ее. Главное, чтобы удалить покрытие, которое может оторваться после того как мы окрасим наше покрытие.

Дальше для очистки любых пятен, смазки или грязи можно использовать сахарное мыло. Даже если стены выглядят чистыми, необходимо обработать их сахарным мылом, и вы будете удивлены: какими грязными они были. Часто мы просто привыкаем к цвету покрытия и грязь просто не замечаем.

Для использования сахарного мыла его необходимо смешать с водой в нужных пропорциях. Делайте это только в перчатках.

Если есть какие-либо отверстия в стенах — вы должны будете купить наполнитель, чтобы заполнить их. Если отверстие большое — вам может понадобиться воспользоваться штукатуркой.

Покраска стен и потолков может усложниться. Если в доме курят. В этом случае вы найдете пятна никотина на потолке, и, возможно, на стенах также. Если пятна не очень старые — вы удалите их при помощи сахарного мыла. Если никотин впитался очень глубоко – используйте грунтовку. Ниже приведен пример такой "проблемной" стены.

Долгожданная покраска

Для более эффективного результата рекомендуется производить окраску в два и более слоев. Первый слой служит связующим звеном между поверхностью и окрашиваемым слоем. Наружный слой защищает всю поверхность от условий агрессивной среды. Количество слоев для разных красок – разное. Ниже давайте рассмотрим это подробнее:

1. клеевая и масляная – 2-3 слоя;
2. водоэмульсионная и глянцевая – 3 и более слоев.

Кисточку необходимо держать с уклоном, относительно плоскости. Погружать в емкость с красящим веществом необходимо на 25% длины щетины. Чтобы избежать измазывания рук – ручку кисти необходимо обернуть бумагой.

При окрашивании красящее вещество наносится равномерно. Сначала делаются продольные, а затем поперечные мазки. При окончании необходимо вести кистью:

1. для деревянных стен – вдоль волокон;
2. для бетонных – вверх – вниз.

Покраска стен и потолков большой площади требует визуальной разбивки помещения на более мелкие участки. Это облегчит вам труд. Сначала закрашивается первый участок, затем второй и последующие.

На вертикальные поверхности краска наносится тонким слоем. Если наносить толстым – могут возникнуть потеки, которые испортят внешний вид будущего интерьера.

Категория: Ремонт | Просмотров: 6461 | Добавил: redaktor | Теги: покраска, потолок, стена | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar