Главная » 2018 » Грудень » 2 » Правильная покраска стен в квартире
10:42
Правильная покраска стен в квартире

стена Правильная покраска стен в квартире

Покраска стен в квартире – важнейшая деталь в ремонте интерьера помещения. Так случилось что стена занимает наибольшую площадь в комнате. Когда входишь в помещение – твой взгляд постоянно устремляется в стену, с этим ничего не поделаешь. Поэтому подойдите к процессу покраски очень серьезно.

Начинающие строители не всегда относятся к этому с должной серьезностью. Они думают, что в этой процедуре нет ничего сложного: бери кисть или валик и махай ими на лево и на право. Это большое заблуждение. Большинство огрехов приходятся на покраску стен в квартире. Именно об этом и будет наша статья.

Подготовка поверхности к покраске

Нашу поверхность перед покраской необходимо тщательно подготовить. Для этого с нее удаляется предыдущее покрытие: обои, краска, побелка. Дальше все тщательно очищается от пыли. Для этого можно использовать мокрую ветошь. Если этого не сделать – наше будущее покрытие может потрескаться или вообще отвалиться.

Подготовленное покрытие нужно тщательно оценить на наличие дефектов: трещины, выбоины, неровности. Если таковы имеются – устраняем их при помощи шпаклевки. Помните: наша стена должна получиться идеально ровной.

После этого требуется грунтовка. Для этого можно использовать специальную водоэмульсионную краску. Разводится она водой в соотношении 1:1.

В некоторых случаях можно грунтовать стену поверх обоев. Для этого их нужно тщательно загрунтовать алкидной краской. Это делать можно только в экстренных случаях (если обои никак не отклеишь).

Правильный выбор красящего инструмента

Покраска стен в квартире получается качественной при правильном выборе красящего инструмента. Здесь выбор может пасть на:

1. кисть;

2. валик.

Каждый из этих инструментов обладает как своими преимуществами, так и недостатками. Например: при помощи кисти краска ложится более равномерно, оставляя меньше заметных следов на покрытии. Для этого необходимо владеть данным инструментом. Без надлежащей подготовки вы можете все испортить.

Используя валик – вы быстрее покрасите стены в квартире, но заплатить вам придется качеством. Данный инструмент может оставлять волокнистые и пунктирные следы, которые в последствии нужно убирать. Валик хорошо подходит в тех случаях, когда требуется толстым слоем краски скрыть видимые дефекты (трещины).

Если вы остановитесь на кисте – вам необходимо знать, что данный инструмент бывает двух типов:

1. С натуральной щетиной – хорошо подходят для нанесения красок на основе эмали.

2. С искусственной щетиной – лучше использовать при нанесении масляной или алкидной краски.

Размешивать краску можно при помощи дрели и специальной насадки. Если вы не имеете такой инструмент – можно воспользоваться обычной палкой. Перед этим необходимо слить жидкость с поверхности краски. Само красящее вещество размещайте и понемногу долейте жидкость до достижения нужной консистенции.

покраска

Покраска стен в квартире

Красить лучше всего начинать от границы между потолком и стеной. В этом случае потолок останется чистым. Для облегчения задачи к потолку можно приложит широкий шпатель или использовать малярную ленту. Дальше данным методом по всему периметру комнаты нужно сделать обводку. Это облегчит вам работу.

Прокрашивать необходимо снизу вверх. Таким образом вы добьетесь полного перекрытия свежим мазком предыдущего. Это позволит сделать однородный слой покрытия. Дляна мазка должна равняться двум длинам щетины кисти.

Макать кисть в краску следует только на половину длины щетины. Если покрывать весь ворс, тогда краска будет стекать и вымазывать руки и пол. Если вы взяли слишком много красящей массы – не следует обтирать ее о края банки. Можно немного постучать по банке – лишнее вернется обратно.

При мазке сильно давить на кисть не нужно. От этого покраска стен в квартире не будет лучше. Необходимо слегка надавливать на кисть. В таком случае мазок получается идеальным. Вращать кистью нельзя, так как на стене могут оставаться ворсинки.

Лучше всего наносить две толстые параллельные линии по 70 сантиметров и небольшими мазками размазывать их.

При использовании валика необходимо пользоваться специальным поддоном. Он поможет вам сохранить пол чистым. Валик необходимо прокатывать по поддону, чтобы его поверхность полностью покрылась красящим материалом.

Наносить краску удобно двумя перекрестными полосками и дальше делать мазки в том же направлении, в конечном итоге образуя квадрат. Для достижения лучшего результата наш квадрат можно прокрасить параллельными полосками снизу вверх.

Если вы новичок в малярных работах и думаете, что не сможете покрасить стены в квартире – хочу вас обрадовать. Есть один интересный вариант. Можно сделать клеевую краску. Она долго засыхает и тем самым у вас будет время на исправление ошибок.

Делается она очень просто. Берется обычный обойный клей и разводится до нужной консистенции. Его нужно хорошо перемешать, чтобы все компоненты растворились и не было комочков.

Дальше клей смешивается с краской в пропорции 1:1. Красить можно при помощи одного интересного способа. На стенке ставится одно большое пятно и размазывается в разные стороны. В итоге у вас получится интересный рисунок, который вы увидите после высыхания.

Наша статья подошла к концу. Надеемся теперь вы знаете как делается покраска стен в квартире. Если этот процесс вам показался очень сложным – обратитесь за помощью к специалистам. Они сделают всю работу за вас.

Категория: Ремонт | Просмотров: 5381 | Добавил: redaktor | Теги: стена, квартира, покраска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar