Главная » 2018 » Жовтень » 25 » Шлифовка паркета
09:59
Шлифовка паркета

паркет Как известно, для укладки полов используются различные виды паркета: штучный, цельная паркетная доска или многослойная, в которой верхний слой выполнен из дорогой древесины, а снизу идет более дешевый материал. Определить, какой именно паркет настелен в вашем доме, необходимо до начала работ, поскольку для различных видов паркетных покрытий используются различные виды шлифовки. Если не разобраться с этим вопросом заранее и использовать для шлифовки неподходящую для данного вида покрытия технику, то имеется опасность просто испортить пол.

Для шлифовки паркета используются специальные шлифовальные машины, в которых очистка паркета от верхнего слоя покрытия осуществляется при помощи быстро вращающегося диска, покрытого шлифовальной бумагой. Шлифовальные машины барабанного типа используют, как правило, для очистки паркета из цельной доски, поскольку они достаточно тяжелые и могут повредить покрытие из многослойного материала. С помощью плоскошлифовальных машин обрабатываются полы из трехслойной паркетной доски. А чтобы завершить работу, отшлифовать углы и труднодоступные места, необходима угловая машина, способная добраться туда, куда другие агрегаты просто не в состоянии.

Если вы собираетесь полностью очистить паркет от старого слоя лака, то шлифовку производят сначала при помощи самой грубой крупнозернистой бумаги, а затем все боле и более мелкой. На заключительном этапе паркет полируется в щадящем режиме с использованием самой мелкой бумаги. Если вы не ставите целью полностью очистить паркет от всех слоев лака, то нет необходимости начинать шлифовку с крупнозернистой бумаги, а можно сразу использовать более мелкую.

Если паркет ровный, без трещин и сколов, то отшлифовать его самостоятельно не составит особого труда. Однако привести в порядок неровный пол, не имея специальных навыков, будет сложно. Поэтому, если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше сразу поручить эту работу специалистам.

В заключении отшлифованные полы покрывают лаком, лучше всего в три слоя. Каждый следующий слой наносить нужно с меньшим нажимом кисти, чем предыдущий. Отшлифованный таким образом паркет будет выглядеть превосходно и сможет прослужить еще очень долго.

Категория: Ремонт | Просмотров: 5071 | Добавил: redaktor | Теги: паркет, шлифовка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar