Главная » 2019 » Квітень » 1 » Укладка линолеума: как сделать верно
10:35
Укладка линолеума: как сделать верно

Укладка линолеума: как сделать верно

Укладка линолеума В зависимости от площади помещения и условий дальнейшей эксплуатации – линолеум настилается насухо либо приклеивается. Для укладки линолеума потребуются специальные инструменты. Нам понадобятся ножи для резки линолеума со сменными лезвиями (трапецевидными и крючкообразными). Трапециевидные необходимы для разметки, а крючкообразные – для отрезки.

Настилка линолеума насухо

Настилать линолеум насухо лучше в помещениях малой площади, например на кухне, в ванне, или коридоре. Перед настилкой, необходимо подготовить пол, убрать все дефекты и неровности. Затем нужно тщательно подмести пол и раскатать рулон. Края линолеума закрепляют к основанию специальными аллюминевыми полосами с отверстиями для шурупов. В бетонных полах необходимо предварительно просверлить отверстия под пробки для шурупов.

Перед настилкой линолеума его нужно выровнять, расстелив дать отлежаться в течении нескольких недель. На стыках можно использовать двухсторонний скотч.

Укладка линолеума на клей

Настилку линолеума на клей рекомендуется делать в помещениях большой площадью. Перед настилкой подготавливаем пол, тщательно вымыв его влажной тряпкой. После полного высыхания, пол необходимо прогрунтовать, для более прочного приклеивания. Через сутки можно клеить линолеум с помощью мастики. Полотна раскладывают перед поклейкой. Отгибают на половину длины полотно, намазывают мастикой и приклеивают с помощью зубчатого шпатыля.

На рынке много готовых мастик для линолеума, но ее также можно приготовить и самому.

Лакомеловая мастика готовится с 20 частей масляно-смоляного лака и 30 частей мелового порошка. На такую мастику хорошо клеить глифталевый линолеум. Сохнет мастика от трех до пяти суток. При клейке главное избегать попадания воздуха под линолеум. Так же следует делать небольшой отступ от стен, чтобы избежать выгибания покрытия. Для клейки линолеума из ПВХ применяют акриловый дисперсионный клей.

Категория: Ремонт | Просмотров: 4461 | Добавил: biuro | Теги: укладка линолеума, линолеум | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar