Главная » 2019 » Липень » 23 » Укладка плитки на пол самостоятельно
15:08
Укладка плитки на пол самостоятельно

Вы затеяли ремонт и ищете информацию о том, как делается укладка плитки на пол? Тогда вы пришли точно по адресу. С похожей проблемой сталкивается каждый, кто делает ремонт самостоятельно. В такой ситуации можно попросить друзей, которые делали это ранее, помочь вам или обратится к специалистам. Они помогут вам, но за определенную сумму денег. Если эти два варианта вам не подходят – предлагаем прочитать нашу статью и сделать укладку плитки на пол самостоятельно.

Укладка плитки на пол своими руками

Чтобы наша кладка получилась ровной и качественной – нам необходимо сделать правильное основание для этого. Если вы раньше это не делали – советуем ознакомиться с нашей статьей: как сделать стяжку пола. Там собрана вся необходимая информация, которая вам пригодится. Если пренебречь этим шагом плитку придется ложить на некачественную поверхность, что в свою очередь сделает наш пол не ровным и визуально отталкивающим.

Если вы прочитали статью по стяжке, значит можно постигать знания о том, что такое укладка плитки на пол и как ее правильно делать, но перед этим давайте поговорим о тех инструментах, которые нам для этого понадобятся. Это:

  1. зубчатый шпатель 15-20 см;
  2. плиточный клей;
  3. ведро для клея;
  4. резиновый шпатель;
  5. плиткорез или болгарка;
  6. строительный уровень;
  7. линейка или рулетка;
  8. пластмассовые крестики;
  9. губка;
  10. карандаш.

Оценка работы

Перед укладкой вам необходимо определится со способом кладки. Ложим однородное покрытие или комбинируем несколько видов плиток, составляя рисунок. Кладем в несколько рядов или по диагонали. Способов существует огромное множество и каждый из них обладает своей специфичностью и индивидуальной особенностью.

С кладкой определились, теперь нужно найти место, где положим первую плитку. Это очень важно. Обрезанный материал смотрится не очень красиво, поэтому начинаем класть с того места, которое будет не заставлено мебелью и будет всегда находится на видном месте. Если вы все же решили класть по диагонали – обрезанного материала вам не миновать.

Можем дать небольшой совет: придерживайтесь линии окна. То есть укладка плитки на пол делается параллельно линии окна. Если не придерживаться этой линии – кладка получится не совсем ровной. Для подстраховки необходимо положить два ряда керамического покрытия и посмотреть есть ли отклонения или нет, ведь стены тоже могут — быть не совсем ровными.

Укладка керамической плитки

Пришло время делать клеевой раствор для укладки. Для этого необходимо смешать 2,5 кг сухой смеси с 10 л воды. Все это делается в ведре. Лучше много не делать, так как раствор довольно быстро застывает.

Делать укладку довольно просто. Берем в руки плитку, намазываем ее при помощи зубчатого шпателя и припечатываем ее к полу. Держим в таком положении ее некоторое время. Дальше берем вторую и повторяем предыдущими операции. Выдавленный клей вытираем тряпкой.

Начинаем с заранее определенного угла и ложим параллельно линии окна. Для разделения керамического материала используем пластмассовые крестики, которые вставляем между керамическим покрытием.

Каждый положенный слой проверяйте уровнем. Нельзя допустить, чтобы наша поверхность получилась кривой. Это будет плохо смотреться.

Резать керамический материал необходимо специальными инструментами: плиткорезом или болгаркой. Можно так же использовать и другие инструменты, но они не смогут обеспечить идеально ровный срез, и укладка плитки на пол будет не очень красивой. Так что делайте аккуратно сразу.

После высыхания клея можно вытянуть пластмассовые крестики, а промежуток между материалом необходимо заделать специальной затиркой. Она улучшит внешний вид, что скажется на дизайне вашей комнаты.

Статья подошла к концу, а вы узнали все о укладке. Теперь ложить плитку вам не составит труда. Приятного вам ремонта.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 4211 | Добавил: biuro | Теги: Пол, Підлога, укладка, питка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar