Главная » 2019 » Квітень » 19 » Выбираем напольное покрытие: советы
21:38
Выбираем напольное покрытие: советы

Основная эксплуатационная нагрузка в любом помещении приходится на пол, что, безусловно, требует определённых качеств от напольного покрытия. Конечно, оно должно быть красивым и соответствующим общему дизайну. Но не менее важно, чтобы напольное покрытие было достаточно прочным и подходило помещению функционально. Требования к напольному покрытию могут очень отличаться в зависимости от типа помещения. Например, на кухне или в ванной важна повышенная влагостойкость, в детской комнате желательно, чтобы пол был тёплым и не слишком твёрдым, в прихожей нужна износостойкость.

Давайте рассмотрим наиболее популярные виды напольных покрытий.

Ламинат

Так называется многослойное напольное покрытие, состоящее из различных слоёв, спрессованных под большим давлением. Как правило, это защитная верхняя пленка из меланина, пропитанного смолой, плотная декоративная бумага и основа (ДВП высокой плотности). Собирается покрытие при помощи специальных пазов на кромках листов.

Внешне ламинат может напоминать паркет, в основном, благодаря дизайну. Это очень практичный материал, не требующий особого ухода - уборка состоит в протирании влажной тряпкой. Срок службы ламината обычно составляет 5-8 лет, но встречается качественный материал, который прослужит и гораздо дольше. Именно такой качественный ламинат от бельгийского производителя можно выгодно купить онлайн.

Линолеум

Этот материал довольно многообразен. Выпускается более 250 видов в самых различных цветовых вариациях. В основном, линолеум можно разделить на две группы - натуральный и синтетический (ПВХ-линолеум). Натуральный линолеум стоит дороже. Он экологичен, так как создаётся из натурального сырья, обладает антистатическими свойствами, препятствует размножению бактерий. Служит такой материал очень долго – свыше 20 лет. Допускается укладка на систему "тёплого пола". В дизайне часто применяется имитация натуральных материалов, таких как камень или дерево. ПВХ-линолеум, благодаря невысокой стоимости, очень популярен. Его выпускают как в классическом виде (без основы), так и на различных основах - вспененных или тканевых. Встречается "бытовой" линолеум (самый недорогой), "полукоммерческий" (более дорогой и прочный) и "коммерческий" (с повышенным сроком службы). Универсальность линолеума позволяет использовать его в практически любом помещении.

Паркет

Этот вид покрытия получает всё большую популярность. По сути, это пол, набранный из деревянных планок. Натуральные материалы, длительный срок службы, очень эстетичный внешний вид, отличная звукоизоляция - вот далеко не весь перечень достоинств паркета. Можно выделить несколько его видов: штучный паркет, мозаичный, паркетные доски и паркетные щиты. Несмотря на то, что в паркете применяются твёрдые породы дерева, это покрытие требует бережного к себе отношения. Качественную паркетную доску вы всегда сможете выгодно приобрести онлайн.

Керамическая плитка

Этот материал можно назвать одним из лидеров среди напольных покрытий. Отличный внешний вид, прочность, огнеупорность, водостойкость и многие другие качества способствуют всё большей популярности керамики. Является хорошим решением для пола в ванной и санузле, на кухне и в прихожей. Дизайн, цветовую гамму можно подобрать на любой вкус. Идеально подходит для системы "тёплый пол".

При выборе напольного покрытия нужно учитывать множество факторов: влажность помещения, различные нагрузки, соответствие дизайну и многое другое. Без достаточного опыта может оказаться непросто сделать разумный выбор. Наилучшим шагом в таком случае является консультация специалиста.

Категория: Ремонт | Просмотров: 6761 | Добавил: redaktor | Теги: ламинат | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar