Главная » 2018 » Жовтень » 16 » Заделка трещин: советы
12:25
Заделка трещин: советы

трещина Процесс заделки трещин и углублений, образовавшихся в результате удаления сучков, включает в себя несколько этапов: зачистка и выравнивание внутренней поверхности углубления, забивка вставки необходимой формы, заполнение оставшихся пустот.

Прекрасным способом для заделки трещин или углублений, оставшихся в результате высверливания сучков, является вставка в них кусочков древесины или пробки. При этом сначала производится подготовка поверхности с помощью ножа, которая заключается в очистке щелей и углублений от неровностей. Углублению придается необходимая расширяющаяся к периферии форма, позволяющая вбить вставку.

В очищенные углубления вклеиваются специальные древесные или пробковые вставки. Вставки изготавливаются отдельно на токарном станке или лобзиковой пилой, с дальнейшим приданием нужной формы при помощи шлифовального круга или ножа.

Оставшиеся после забивки вставки места можно заполнить тонкой пластинкой.

При изготовлении изделия из дерева необходимо заранее спланировать расход древесины с запасом для использования в качестве возможных вставок. Заделку трещин и углублений от сучков необходимо осуществлять с использованием древесины с места повреждения или с подобного места в стволе, имеющего такой же цвет и свойства. Для того, чтобы знать из какой части ствола дерева был отделен тот или иной кусок, необходимо помечать пригодные для заделки трещин чураки.

Мелкие трещины в некоторых древесных породах заделывают специальной замазкой. Ее приготавливают с использованием опилок, замешанных на столярном клее, а также добавлением масляной краски. Последняя позволяет увеличить пластичность и уменьшить усыхание замазки. Наиболее подходящей является олифа или малярная каска, которые имеют высокий уровень содержания летучих растворителей. Такая замазка применяется обычно для заделки мелких трещин таких пород деревьев, как орех или эвкалипт.

В настоящее время для заделки трещин в древесине применяются мастики различных производителей.

Категория: Ремонт | Просмотров: 32431 | Добавил: redaktor | Теги: совет, трещина, заделка | Рейтинг: 3.2/4
Всего комментариев: 0
avatar