Главная » 2019 » Липень » 21 » Горячая и холодная сварка линолеума: что выбрать?
22:09
Горячая и холодная сварка линолеума: что выбрать?

Сварка линолеума — горячая и холодная

Сварка линолеума – это соединение двух полотнищ между собой посредством шва. Так вышло, что линолеум очень популярное напольное покрытие и встретить его можно практически в каждом доме, торговом центре, офисе или развлекательном центре. С такой огромной популярностью остро встает вопрос с соединение двух кусков полотна между собой.

Горячая и холодная сварка линолеума: что выбрать?

На сегодняшний день существует два основных вида соединения листов напольного покрытия между собой – это холодная и горячая сварка швов линолеума. Каждый метод имеет как свои преимущества так свои недостатки и обладает определенной спецификой. На выбор каждого из способов влияет тип настилаемого покрытия.

В больших общественных заведениях, которые обладают огромной пропускной способностью, применяется коммерческое покрытие. Оно очень прочное и способно выдержать большие нагрузки. Стыки такого материала необходимо качественно соединить между собой, чтобы они не разошлись. Для этих целей применяется горячая сварка линолеума. Она сплавливает два края между собой.

Для квартир и частных домов в основном применяется холодная сварка линолеума. Она предназначена для соединения стыков пвх покрытия маленькой толщины, так как горячий метод может его попросту прожечь.

Такой метод, как мы уже говорили – идеально подходит для помещений огромных площадей и с большой нагрузкой на пол. Так же напольное покрытие, для обеспечения процесса, должно состоять из натуральных компонентов. Для работы требуется специальный шнур, который состоит из легкосплавных материалов и легко плавится при подведении температуры и специальное оборудование.

Получившийся расплавленный полимер идеально герметизирует стык, делая покрытие одним огромным куском. Так же потребуется специальный сварочный аппарат. Он будет расплавлять наш провод и заделывать шов. Он обладает компактными размерами и подключается в обычную электросеть.

Главные этапы горячей сварки:

1. Перед свариванием кромок необходимо специальным ножом сделать небольшой желобок в месте сваривания. Это необходимо для посадочного места расплавленного полимера.
2. Желобок тщательно обезжиривается и очищается от пыли и мусора, чтобы горячая сварка линолеума прошла успешно.
3. Производится настройка технического фена. Температура, на выходе из него, должна составлять 350 – 400 градусов. После настройки присоединяется специальное сопло, в которое вставляется наш полимерный шнур, длина которого должна немного превышать половину шва, который мы завариваем.
4. Расположив шнур ровно по желобку, движением вперед начинаем заделывать шов, постоянно контролируя качество плавления и получившийся шов.
5. После окончания процесса сварки необходимо удалить излишки шнура, который выступает над поверхностью пола. Для этого используют специальную насадку для подрезки и серповидный нож. Нож располагается строго параллельно поверхности с целью избежать повреждения линолеума.

Необходимо знать, что вышеприведенный способ, не смотря на его очевидную простоту, является сложным технологическим процессом. Без определенной подготовки вы попросту можете испортить напольный материал. Так что его лучше доверить мастерам с большим опытом. Это сможет вас уберечь от покупки нового покрытия.

Все тонкости холодной сварки швов линолеума

Для холодного соединения используют специальный клей. Он продается трех вариантах: A, C и Т марок. Вещество А, в основном, применяется для соединения новых полосок покрытия. Его состав таков, что он расплавляет края и сваривает их между собой. Клей марки С – более густой и в основном применяется для приклеивания старого покрытия к полу. Клей Т в основном применяется для соединения стыков материала. Выполненного из ПВХ на основе полиэстирола.

Для защиты поверхности от клея место стыка проклеивается скотчем. Затем вдоль шва делается прорезь и выдавливается клей. Стык высыхает примерно через 10 минут. Через пол часа покрытие можно уже эксплуатировать.

Работать необходимо в специальных защитных перчатках, чтобы избежать попадания вещества на кожу. Это может вызвать химический ожог. Помещение так же необходимо проветривать, так как могут скапливаться ядовитые пары клея.

Для особых ценителей интерьера есть возможность сделать контрастные швы. Можно даже сделать так, чтобы они светились в темноте. Для этого необходимо приобрести специальный легкосплавный шнур.

Сварка линолеума – очень ответственный процесс и экономить на нем нельзя, так как покрытие укладывается на долгий срок. В некоторых случаях на несколько десятилетий!

Просмотров: 2415 | Добавил: biuro | Теги: линолеум, выбор, холодная, горячая, сварка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar