Главная » 2020 » Травень » 27 » Как расписать стену по трафарету: дизайнерские секреты
15:02
Как расписать стену по трафарету: дизайнерские секреты

Как расписать стену по трафарету: дизайнерские секреты

Многообразие стилей в интерьере порождает такое же многообразие приемов его создания. Неповторимую индивидуальность можно придать помещению при помощи такой техники, как роспись стен. Конечно, мало кто из хозяев способен сделать это аккуратно и со знанием дела, а нанимать профессионалов не всем по карману.

Вот тут то и приходит на помощь художественная роспись по трафарету, или по шаблону. Этот прием доступен каждому, кто может держать в руках кисть и у кого есть гладкая поверхность так и требующая украшения. Используется он в том случае, когда необходимо преобразить пространство пустующих стен или потолка, неповторимо украсить мебель или зеркало. Отлично подходит такое оформление для детской.

Для нанесения рисунка по шаблону понадобятся краски, инструмент для их нанесения – баллончик, поролоновая губка или кисть и собственно трафарет.

При такой росписи стен используются акриловые краски или пасты, а также мелкозернистая штукатурка, позволяющая создать объемные рисунки. Такие краски очень стойкие и, что немаловажно при оформлении жилых комнат, нетоксичные.

В магазинах декора можно купить трафарет практически для любого понравившегося вам рисунка.

расписать стену, трафарет

По способу крепления они подразделяются на клеевые и без. Первые прекрасно подойдут для новичков – благодаря креплению рисунок получится аккуратным, без разводов. Их недостатком является то, что они одноразовые.

Безклеевые шаблоны крепятся к поверхности малярной лентой или аэрозольным клеем, не оставляющим следов. При росписи стен удобно пользоваться трафаретами, изготовленными из специальной полимерной пленки, которые могут быть прекрасно использованы еще несколько раз после тщательного отмывания. Трафареты больших размеров разделяются на несколько фрагментов, которые при работе совмещаются по заранее намеченным на стене линиям.

При работе с шаблонами сначала следует тщательно продумать стиль оформления, подобрать необходимый рисунок и прикинуть его размещение на поверхности. Нелишним будет сделать специальную разметку, которой будет намного удобнее работать. После разметки шаблон аккуратно прикрепляется на стену, мебельную или зеркальную поверхность и осторожно, чтобы избежать размывки границ, специальным приспособлением наносится краска. Кисть при этом следует держать строго перпендикулярно к украшаемой поверхности, чтобы ее ворсинки не попали под края трафарета.

Краску наносить следует осторожными вращательными или промакивающими движениями. Излишки краски удаляются чистой губкой или тряпочкой. Рисунку следует дать полностью высохнуть, и только после этого удалить трафарет. При создании многоцветного рисунка необходимо тщательно высушивать каждый цвет перед нанесением последующего.

Роспись при помощи шаблона – это быстрый и недорогостоящий способ оригинально декорировать ваше жилище.

Просмотров: 24541 | Добавил: redaktor | Теги: роспись, стена, трафарет, интерьер, дизайн | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar