Главная » 2020 » Травень » 27 » Модный дизайн: фацетные и состаренные зеркала
14:56
Модный дизайн: фацетные и состаренные зеркала

Модный дизайн: фацетные и состаренные зеркала

Стекло всегда было одним из самых широко применяемых материалов для оформления декоративных элементов в самых различных интерьерах. Стекло используют для конструкции окон и дверей, для украшения стен, полов и потолков, для оформления осветительных приборов, для конструирования самых различных витражей. Но самым популярным способом привлечь стекло к оформлению внутреннего пространства помещения были и остаются закала. Об этом можно судить не только по статистическим выкладкам, историческим документам или анализу художественных стилей, но уже хотя бы только по тому, как прочно вошло стекло в культурную традицию любого народа.

В фольклоре и религии каждой нации, в любом мистическом учении, в культуре любого народа отражению отводится заметное место. У украинцев с зеркалами связаны сотни примет и обычаев, в китайской традиции фэн-шуй отводится почётная роль распределителей энергии, в каббале через зеркала колдуны общаются с потусторонним миром, и так далее. Всё это привело к тому, что в любом интерьере зеркалам отводится ведущая роль. Особенно колоритны витражи старинные, потерявшие первоначальный блеск, но за счёт этого приобретшие шарм времени. Теперь производят и специально состаренные зеркала. Почему?

фацетные, состаренные зеркала Прежде всего потому, что стекло, вследствие своей хрупкости, подолгу не живёт: рано или поздно оно разбивается. Заменять в антикварной мебели его современными зеркалами – негармонично. Но это не единственная причина появления такой моды. Кроме всего прочего, старинные зеркала могут состариться не так живописно, как это под силу сделать современному дизайнеру. Одним людям нравится затемнение, другим – золотой оттенок. Для одних интерьеров больше подходит патина, для других – волна или крошечные выщерблены. Но и это – не главное. Ведь искусственно состаренное зеркало абсолютно безопасно для здоровья, а по-настоящему старинное зеркало не могло быть изготовлено без ртути и свинца, пары которых вредны.

Наконец, когда процесс искусственного состаривания оказывается под контролем художника, современными методами становится возможно не только нанесение «черт времени» на зеркало, но и проявление в нём любого, заранее заданного изображения. В этом случае таинственность зеркала только возрастает. Ну, а если это зеркало фацетное – то есть из толстого стекла с огранкой по срезу, то оно ещё и заиграет волшебными радугами и оживит любое помещения своими разноцветными солнечными зайчиками.

Просмотров: 21632 | Добавил: redaktor | Теги: дизайн, зеркало, Модный, состаренное, интерьер, фацетное | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
avatar