Главная » 2022 » Липень » 15 » Нюансы строительства каменных столов
16:23
Нюансы строительства каменных столов

Создание каменного садового стола — это просто один из вариантов простейшей садовой каменной лавочки. Основным элементом стола является единственный камень, который служит в качестве столешницы. Это могут быть грубо отесанная, неправильной формы плита из известняка или песчаника, либо тщательно обработанные куски сланца или мрамора. Все зависит от того внешнего эффекта, который вы желаете получить, либо от того, какой тип камня наиболее доступен в вашей местности.

Имеется несколько вариантов опор для столешницы. Каждый из них является эквивалентом и уже испытан при постройке домашней мебели. Одним из наиболее впечатляющих способов является установка центральной опоры (пьедестала), которая лучше всего работает с массивными плитами столешницы неправильной формы. Обычно это либо простой квадратный блок, либо грубый цилиндрический барабан, свободно установленный на землю для поддержки столешницы. Столешница для безопасности может быть установлена на раствор.

Впрочем, может быть, наилучшим вариантом являются прямоугольные плиты. Они предполагают установку на две концевые опоры, в качестве которых могут использоваться блоки или плиты, надежно закрепленные в земле таким образом, что их вершины находятся на требуемом уровне и вполне могут принять на себя столешницу.

Третий вариант, который реализовать значительно труднее, чем два предыдущих, требует установки прочных каменных колонн под каждым утлом столешницы. Это, однако, идеальный способ устройства опор как для квадратных, так и для прямоугольных столешниц.

Невозможно чем-либо заменить большие плоские плиты, образующие верх скамеек и столов. Однако их опоры совсем не обязательно должны быть массивными монолитами — здесь вполне можно использовать небольшие отдельные камни. Это особенно относится к опорам для стола, где вы можете построить концевые или угловые опоры в виде колонн или панелей из камней, связанных раствором. Однако при этом имеет смысл усилить кладку арматурой, чтобы противостоять боковому перемещению, поскольку столешница все же является очень массовым элементом и ее падение с опор может иметь серьезные последствия.

При строительстве таких опор наиболее приемлем следующий способ. Сначала в том месте, где предполагается поставить опору, выкладывается неглубокая плита бетонного фундамента. Затем, в зависимости от высоты опоры, подготовьте один или два арматурных стержня, длина которых была бы достаточной для того, чтобы сделать L-образный конец для заделки в плиту фундамента.

каменный стол

Установите эти стержни в бетон сразу же после укладки плиты фундамента. Поставьте подпорки, которые будут удерживать стержни в вертикальном положении, пока раствор не застынет. После этого вы можете строить каменную опору вокруг усилительных стержней до требуемой высоты, скрывая их внутри каменной колонны. Когда вы достигнете конца стержня, уложите приличную растворную подушку на вершину столба и уложите на место столешницу.

Просмотров: 2204 | Добавил: biuro | Теги: стол, строительство, каменный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar