Главная » 2020 » Вересень » 30 » Производство щебня и его использование
13:24
Производство щебня и его использование

Производство щебня

Природа, как известно, подарила людям много полезных материалов для того, чтобы те могли сделать свою жизнь удобнее, уютнее и красивее. Человек же, как существо мыслящее и разумное, все время старался усовершенствовать уже имеющиеся в природе дары. Так был создан один из самых распространенных строительных материалов — щебень. Сразу же хотим дать совет тем, кто уже  сейчас ищет гранитный щебень в Украине — посетив сайт zgbk-etalon.kh.ua вы сможете выгодно заказать его в необходимом объеме. И да, кроме цены, и качество здесь всегда на высоте.

Создан щебень был давно путем дробления различных горных пород. Например, гранита, извести и гравия. Что касается последней породы, то здесь существует природный гравий (сама природа создала небольшие круглые камешки, которые мы так часто встречаем на побережьях) и гравий, созданный человеком, т.е. знакомые камешки, но размельченные.

Благодаря своей низкой радиоактивности гравийный щебень чаще используют в строительстве дорог и фундаментов зданий. А вот из содержащегося в монолитных горных породах гранита был создан гранитный щебень - невероятно прочный и твердый. Он является неизменной составляющей:

  • строительных блоков;
  • бетонных плит;
  • других подобных конструкций.

Впрочем, щебень может быть не только природным. Как уже упоминалось, люди - существа мыслящие, стремящиеся к разнообразию и совершенствованию того, что поэтому они, в свое время, придумали искусственный щебень. Его научились "создавать" из разного производственного мусора и путем переработок металлургического шлака. Такой щебень называют вторичным и он является более дешевым стройматериалом. Правда, в строительстве он используется не так часто, зато он пригодился для укрепления зыбких грунтов и создания дорог.

производство щебень использование

Наконец, используют щебень и в ландшафтном дизайне. Этот вид щебня называют декоративным и, если натуральные виды этого материала создаются путем дробления обычных горных пород, то декоративный щебень получают, размельчая до разных степеней декоративные виды камней.

Такой каменной крошкой посыпают пешеходные дорожки и площадки в садах и парках. Кроме того, декоративный щебень окрашивают в желаемый цвет. Красители, используемые для создания декоративного цветного щебня, абсолютно безопасны для людей и животных, но при этом обладают устойчивой яркостью и не боятся капризов погоды, поэтому крашенный щебень украшает наши сады, площадки, парки и даже цветочные клумбы долгие годы.

Просмотров: 2725 | Добавил: redaktor | Теги: Щебень, использование, производство | Рейтинг: 4.6/11
Всего комментариев: 0
avatar