Главная » 2021 » Липень » 28 » Установка счетчика воды: главные нюансы
15:59
Установка счетчика воды: главные нюансы

Самостоятельная установка счетчика воды: главные нюансы

Перед покупкой водосчётчиков обратите внимание, что некоторые приборы учёта допускает установку только в горизонтальном состоянии.

Для удобного монтажа счетчика воды нужен специальный кран, который имеет внутри одностороннюю резьбу, а с другой стороны — резьбу наружную. Установке данного крана нужно уделить особенное внимание, так как он является вводным. Монтируют данный кран, применяя краску с паклей.

Вначале, на поверхность резьбы патрубка, обеспечивающего отвод воды от стояка, густо наносят краску, потом заматывают паклей и покрывают краской еще раз. После следует накрутка крана. Подобная герметичность соединений дает гарантию качества и возможность их долговечного использования. Если установить все правильно, то удастся избегать протечек и повреждений системы в течение более чем двадцати лет.

Следующий этап представляет собой монтаж трубоочистительного фильтра. Важно при этом процессе соблюдение нескольких важных моментов.

Во-первых, это обязательная герметичность в соединении с резьбой. Совсем не так обстоит с запорной арматурой. Плотно подогнать фильтр к крану нужно применив ФУМ-ленту или специальные нити.

Во-вторых, нужно соблюдать ориентир, в котором будет установлен водосчётчик. Последний для этой задачи оснащен стрелочкой в районе корпуса, которая обязательно должна совпасть с направлением потока воды, указанным со стороны крана к счетчику.

Очередной этап монтажа счетчиков требует установки сначала накидных гаек – маленьких трубок с резьбой и гайками, присутствующих обычно в комплектации к счетчикам. Первую из которых, с помощью ФУМ-ленты или пакли нужно вкрутить в фильтр. Вторую — вставить в обратный клапан, который идет за счетчиком.

Нужно контролировать направление установки обратного клапана. Оно должно совпасть с направлением стрелки, нарисованной на клапане. В противном случае поступление воды в трубопровод жилого помещения будет невозможно. После установки патрубков с накидными гайками можно приступать к монтажу самого счетчика. На его корпусе с боковой стороны есть стрелка, которая указывает направление от отсекающего крана. Паранитовую прокладку, можно использовать также резиновую, нужно вставить в накидную гайку, которая затем оказывается накрученной на счетчик.

Счетчик для воды почти установлен. Осталось присоединить к водопроводу жилого помещения собранный комплект приборов (если состояние труб оставляет желать лучшего, то не забудьте произвести демонтаж старых и новый монтаж труб). Многое в данном вопросе зависит и от материалов, которые присутствуют в разводке помещения.

Самым легким способом можно выполнить подключение к трубам из металлопластика. Для этого нужно ввинтить в обратный клапан концевик, который имеет наружную резьбу, посредством чего счетчик присоединяется к трубам водопроводной системы жилого помещения. К полипропиленовой трубе счетчики подключаются похожим образом, только для данного процесса придется использовать паяльник.

Просмотров: 2266 | Добавил: redaktor | Теги: счётчик, вода, установка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar