Главная » 2021 » Серпень » 13 » Автоматические секционные ворота: устройства и механизм действия
00:38
Автоматические секционные ворота: устройства и механизм действия

Автоматические секционные ворота: устройства и механизм действия

автоматические секционные ворота Распашные ворота, которые используются в гаражах, доставляют не мало трудностей автовладельцам. К примеру, для того чтобы их открыть зимой, сначала необходимо расчистить снег. Также в малых производственных помещениях, где дорог каждый метр, их применение является расточительным, ведь на пути их открытия ничего не должно быть. Это некоторые из примеров, которые показывают недостатки обычных распашных ворот. Современные подъемные конструкции существенно упростят вашу жизнь и помогут сэкономить и пространство, и время, и силы.

В зависимости от того, как открываются ворота, их подразделяют на следующие основные виды: автоматические секционные, рулонные и подъемно-поворотные. Мы же с вами рассмотрим те, которые являются наиболее популярными — автоматические гаражные секционные ворота. Такое название связано с тем, что они состоят из горизонтальных секций – стальных панелей.

Механизм действия и устройство автоматических ворот

Плиты автоматических секционных гаражных ворот соединены между собой шарнирами, и их движение проходит по направляющим, которые в свою очередь крепятся по краям проема, уходя при этом в потолок.

Точность, плавность и легкость движения полотна обеспечивают регулируемые боковые шарниры плит, перемещаемые благодаря шарикоподшипникам.

Направляющие могут быть устроены так, что полотно будет уходить или же вдоль потолка помещения, или же под каким-то углом к нему.

Угол будет зависеть от конфигурации и высоты помещения.

Тяговый механизм автоматических секционных ворот состоит из горизонтального вала с тросом, а также из торсионных пружин, которые компенсируют вес полотна, когда происходит его подъем. Как альтернатива вместо троса применяется ременной или цепной привод. К примеру, использование ременного привода уменьшает шум, который слышан при открытии ворот.

Секционные панели

Секционные въездные ворота состоят из панелей, которые бывают однослойными и двухслойными. Однослойные плиты изготавливают из стального листа толщиной 0,5-1,0 мм.

Недостатком этого полотна является то, что они не держат тепла и устанавливать их в неотапливаемых помещением не рационально.

Достоинством этих автоматических ворот является меньшая масса, по сравнению с двухслойными, невысокая цена, а также для их подъема требуется электропривод сравнительно небольшой мощности.Двухслойные, они же сэндвич – панели, изготавливаются с прослойкой утеплителя, которым является вспененный пенополиуретан. Существуют следующие секционные сэндвич – панели: однородные, выпускаются толщиной 420 мм, неоднородные толщина на стыках, у которых составляет 420 мм, а по середине имеет значение 200 мм.

Полотно из однородных панелей имеет достаточно высокую теплоизоляцию, которую можно сравнить с кладкой в полтора кирпича. Полотно же из неоднородных панелей является достаточным, чтобы его можно было применять в условиях умеренного климата.

Достоинством секционных ворот является то, что их можно установить в проемах любой формы от прямоугольной до полуокружности. По желанию заказчика для лучшей освещенности помещения в секции могут встраивать окна, а в случае необходимости даже калитка.

Безопасность ворот

Отдельно стоит поговорить о безопасности. Почему? Потому что человек должен понимать, как использовать эти автоматические ворота, чтобы при этом не бояться получить ранение в случае какого-то технического отказа или в ходе эксплуатации.

автоматические секционные ворота

Сначала стоит отметить, что продукция изготавливается по европейскому стандарту безопасности 13241-1, в этом стандарте предусмотрена защита, предотвращающая падение ворот и защемление пальцев. В системе встроены элементы, которые распознают препятствие и заранее до столкновения с ним дают команду остановки движения.

В случае сбоя или технического отказа, к примеру, если оборвалась пружина, ворота ограничивают свободное падение расстоянием максимум в 300 мм, что предусмотрено стандартом на их изготовление. Также, на них не должно присутствовать каких-либо выступающих или свисающих частей, из-за, которых можно пораниться.

Широкий выбор разных вариантов дизайнерского оформления позволят вписать секционные сдвижные ворота, как в промышленную, так и в домашнюю обстановку, предоставляющую повышенные требования к стилю и дизайну.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 2431 | Добавил: redaktor | Теги: секционные, автоматические, устройство, Ворота | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar