Главная » 2021 » Березень » 15 » Чистка котла: как чистить газовые котлы
00:42
Чистка котла: как чистить газовые котлы

Чистка котла: как чистить газовые котлы

газовый котел Газовые котлы в последнее время приобрели довольно большую популярность. Сегодня они устанавливаются не только в загородных домах, но и в квартирах. В процессе эксплуатации котла независимо от его типа рано или поздно возникает потребность в его чистке, так как при работе накапливается различного рода грязь: сажа, накипь, ржавчина.

Такая процедура, как чистка котла, способствует лучшей работе агрегата и повышает эффективность передачи тепла. Очень важно проводить такие работы с определённой периодичностью.

Химическая чистка

Для такого рода чистки используют реагенты, которые справляются с определёнными видами загрязнения. Обычно с помощью химической чистки борются с накипью в системе. Это происходит таким образом: реагент, подогретый до определенной температуры, под действием специального насоса попадает внутрь котла, где и происходит его реакция с накипью. Через определённое время вся система освобождается от химического вещества и промывается водой. В качестве реагентов применяются:

  • специальный гель для чистки котлов;
  • адипиновая кислота;
  • сульфаминовая кислота.

При работе с химическими веществами не следует забывать и о правилах безопасности: работу проводить точно по инструкции к реагенту и защищать руки с помощью перчаток.

газовый котел

Чистка котла от сажи и пыли

Загрязнённую поверхность котла от сажи можно очистить с помощью жёсткой губки, воды и мелкозернистых абразивных веществ. Если загрязнение не очень сильное, то это возможно сделать даже с помощью обычной соды. В случае сильного загрязнения (более 1 мм), вода в котле доводится до кипения и сливается, а сама сажа удаляется при помощи металлической щётки. Если же слой загрязнения превышает 2 мм, то специалисты советуют применять химические реагенты для очищения.

Категория: Ремонт | Просмотров: 2781 | Добавил: redaktor | Теги: Газовый, котел, чистка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar