Главная » 2021 » Серпень » 26 » Деревянная вагонка: классы данного отделочного материала
17:23
Деревянная вагонка: классы данного отделочного материала

Деревянная вагонка: классы данного отделочного материала

деревянная вагонка Сегодняшний рынок богат разными отделочными материалами. Но как бы ни менялась мода, лучшим материалом остается материал натуральный, как например, дерево.

Деревянная вагонка представляет собой обработанную доску с влажностью в пределах 7-10% (это ее натуральна влажность), с единым профилем (система гребень – паз) и шпунтом, чтобы удобно было стыковать элементы при монтаже. Этим практичным материалом отделывают стены, потолки, фасады, лоджии, сауны и беседки, так как такая отделка создает натуральную деревянную поверхность и смотрится превосходно. Она не повреждается от нажатия и не сминается, поэтому деревянной вагонкой можно обшить пол. Подразделяется на четыре класса.

Самая качественная вагонка – это "Экстра" класс, здесь предъявляются завышенные требования к технологии изготовления. Вагонка, цена которой самая низкая относится к классу С, она должна отвечать только минимальным требованиям. Тогда как для вагонки класса "Экстра" наличие сучков исключается в принципе, то для класса С допустимо их максимальное количество на 1 метр квадратный. Этот дефект можно замаскировать, если заполнить место, где был сучок шпатлевкой и вскрыть лаком после высыхания.

Вагонка изготавливается из разных пород дерева. Цены и качество, которой вполне соответствуют предъявляемым требованиям, изготавливается из сосны. Она отличается широким цветовым диапазоном и обширной областью применения.

Чтобы отделать баню или сауну, лучше приобрести отделочный материал из липы, она не нагревается и не выделяет смолы.

Из ценных пород дерева, таких как: лиственница, кедр, дуб, ольха, изготавливается дорогая вагонка, но самый, что ни есть элитный вид вагонки, изготавливают из красного дерева. Цветовая гамма этой отделки варьирует от совсем светлых до очень темных колеров. Применением морилки, любой цвет вагонки можно изменить до желаемого оттенка.

деревянная вагонка

Ранее считалось, что дерево является материалом недолговечным, но при наличии инновационных технологий, повышается и влагостойкость, и прочность и долговечность. Самое главное то, что этот продукт – экологически чистый.

Категория: Ремонт | Просмотров: 2071 | Добавил: redaktor | Теги: класс, вагонка, отделочный, деревянная, материал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar