Главная » 2020 » Вересень » 19 » Дома по финской технологии: как строить
00:21
Дома по финской технологии: как строить

Строительство домов по финской технологии

дом финский Строительство домов по финской технологии все больше и больше привлекает собственников жилья. Данная технология возведения каркасных строений мало чем отличается от канадской технологии.

Материалы и комплектующие для таких домов соответствуют требованиям сурового климата нашей страны, выдерживая резкие колебания температуры в разное время года.

Возводить постройки такого типа можно и зимой и летом, так как температура никак не влияет на щитовые панели, в отличие от других строительных материалов.

Эксплуатационные качества строений имеют самый высокий уровень. Всем установленным параметрам соответствует и энергосбережение в таких домах. Экологически чистые материалы, из которых они строятся, позволяют сохранять здоровье проживающих в них людей. Тепло- и гидроизоляция панелей позволяет эффективно сберегать тепло и обеспечивать сухой воздух внутри помещения.

Малый вес щитов позволил снизить общую массу строения по сравнению с кирпичным домом такого же размера в пять раз. В связи с этим фундамент под щитовой финский дом укладывается обычно облегченного типа. Естественно, это сокращает затраты и материалов, и денег. Обычно применяют один из двух типов фундамента – либо столбчатый, либо монолитный.

Конструкция щитового дома универсальна, поэтому применять ее можно для строительства дома в условиях любого климата и географической зоны.

После устройства фундамента на нем необходимо собрать нижнее перекрытие-баркас (обычно деревянный) или из термопрофиля , потом обшить его фанерой, обработанной антисептиками, или OSB плитами. Смонтировать на подготовленную платформу пола панели, соблюдая полный технологический процесс и все требования. Щитовые панели изготавливают в заводских условиях, поэтому они имеют высокую точность и сборка их не представляет больших трудностей для строителей.

дом финский

Затем стены покрываются мембраной или пленкой, которые предотвращают проникновение пара или влаги. Кроме того, они помогают удерживать тепло, так как не продуваются.

С внутренней стороны каркас необходимо заполнить утеплительным материалом:

  • пенополистирол;
  • минеральная вата;
  • базальтовая вата;
  • эковата;
  • пеностекло.

После укладки утеплителя вновь все обшивается пароизоляционной пленкой также, как снаружи.

Монтаж инженерных систем в домах финского типа тоже не занимает много времени, так как строение имеет стены небольшой толщины и плотности. Несмотря на легкость конструкции, она имеет особую прочность, и для устройства крыши можно применять не только легкие материалы (профнастил), но и более тяжелые (черепица). Кровли возводятся часто мансардного типа, либо чердачного.

Отделочные работы можно производить непосредственно после сборочных работ, потому что строение не дает усадки. В качестве фасадной отделки можно использовать материалы на любой вкус и по любому желанию заказчика.

Еще одним преимуществом отличаются финские дома по сравнению с другими типами строений — высокий показатель шумопоглощения, теплоизоляции, виброизоляции. Характеризуются повышенной пожарной безопасностью, что тоже немаловажно. Безупречное соблюдение правил строительства , использование рекомендованных и сертифицированных материалов гарантирует сдерживание огня в течение полутора часов.

Финская технология позволяет возводить дома этажностью до пяти. Однако в нашей стране высокая этажность их запрещена, поэтому возводятся одно-, двухэтажные здания. Опытные строители возводят такие постройки за несколько недель, обеспечивая прекрасное качество и монтажных и отделочных работ.

Категория: Стройка | Просмотров: 16951 | Добавил: redaktor | Теги: Дом, Финский | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar