Главная » 2021 » Вересень » 21 » Домашний интерьер: какой выбрать стиль
00:37
Домашний интерьер: какой выбрать стиль

Домашний интерьер: какой выбрать стиль

домашний интерьер Нас с рождения и до конца жизни сопровождают… вещи. Да, вещи. С детского сада, школы, "у бабушки в деревне", в больницах, магазинах, торговых центрах. Везде.

Слово "интерьер" в жизнь обычного человека, не связанного с миром моды и дизайна, вошло в жизнь не так уж и давно. Хотя издревле каждый дом, богатый или бедный, княжеские ли хоромы или изба сельского труженика – все обставлялось в соответствии со вкусом и традициями хозяев. И пресловутый "интерьер", так или иначе – всегда присутствовал в жизни каждого отдельно взятого человека. Но главный интерьер, который мы стремимся создать вокруг себя – интерьер домашний.

Что такое наш дом? Это место, где мы можем отдохнуть, расслабиться. Это место нашего комфорта и защиты от внешнего мира. Тут мы защищены и предоставлены сами себе. Здесь мы общаемся с родными и близкими людьми. Наш дом. Вкусы человека меняются с возрастом, воспитанием, течением жизни и меняющейся модой. И приобретая в дом вещи, обставляя квартиру, мы вольно или невольно, начинаем создавать вокруг себя интерьер своей мечты и стиля. Времена, когда все, что касалось обустройства дома, вызывало тотальные трудности, канули в лету. Сейчас на рынке дизайна есть все! И что выбрать "под себя"?

Мы остановимся на нескольких основных видах.

Классика и античность

Включает в себя пропорции Золотого сечения, свободное пространство, колонны и портики, как выражение этого принципа.

Психологи считают, что человек, предпочитающий в интерьере классический стиль – стремится к гармонии внутреннего мира с внешним, не любит рисковать. Ценит душевное равновесие и стремится к традиционному укладу семьи.

Романский стиль

Для него характерны мощные стены, закрытые ограды и небольшие окна, скрывающие жизнь обитателей. Это жилище для людей, которым комфортно в замкнутых пространствах, интровертам. Но при всем том, люди, живущие в таком стиле, нуждаются в дополнительных цветовых акцентах в интерьере, чтобы восстанавливать душевный баланс. Иначе есть риск превратить свою жизнь в проживание в "крепости".

Готика, модерн, конструктивизм, пост-модерн

Это очень разные стили интерьеров. Но их объединяет одно качество — они просто созданы для людей динамичных, готовых к разнообразию в жизни, стремящихся к движению. Такие интерьеры выбирают люди, которые жаждут нового, ждут приключений, готовы к рискам и обожают путешествия.

романский стиль

Минимализм

Ну это стиль, который не требует особых изысков. Хотя он достаточно сложен, как ни странно. Именно минимализм требует тщательности выбора, однотонности в цветах и сдержанности во всем. Это может подавлять, если натура требует бурных эмоций и всплесков чувств и настроения. Минимализм, как правило, присущ восточным традициям. И натуральные материалы создают единение природы и человека в быту.

Важно еще заметить, что, даже выбрав "свой" стиль интерьера, мы все равно стремимся сохранить свою "личную" манеру восприятия внешнего мира. И только приспособив это восприятие к дизайну окружающих нас вещей в интерьере, мы получаем хорошее настроение и добрые взаимоотношения в семье и нашем окружении.

Категория: Дизайн | Просмотров: 2371 | Добавил: redaktor | Теги: стиль, домашний, интерьер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar