Главная » 2022 » Червень » 21 » Электричество в ванной: о чем стоит помнить
14:11
Электричество в ванной: о чем стоит помнить

Ни для кого не является секретом что электричество и вода несовместимы, их соседство опасно для жизни человека но, тем не менее, в ванной обязательно должны быть розетки и свет. Как же совместить эти вещи.

электричество ванная

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать при монтаже электропроводки в ванных комнатах.

Следует помнить, что между розетками, светильниками в ванной комнате и водой должно быть максимальное расстояние. Нельзя располагать электропроводку близко к водопроводной трубе. Розетки, стиральные машинки, светильники и все что связано с электричеством должно быть обязательно заземлено.

Вся электропроводка должна быть закрыта, то есть находиться внутри стены.

Обычные розетки не подходят для ванной комнаты, для таких помещений требуются специальные розетки, защищённые от попадания влаги. Следует знать, что у розеток существует различная степень защиты.

электричество ванная

В доме или квартире должно быть установлено защитное устройство отключения, предназначенное прекратить подачу электроэнергии в экстренных ситуациях. Чаще всего его располагают в распределительной коробке рядом с электрическим счётчиком. Если у вас нет такого устройства, можно приобрести специальные розетки для ванной комнаты, в которых реализована функция аварийного отключения. При возникновении экстренной ситуации, например, короткое замыкание, специальный блок, находящийся в корпусе розетки отключит поступление электроэнергии и защитит вас от удара электрическим током.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 1791 | Добавил: biuro | Теги: ванная, электричество | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar