Главная » 2021 » Березень » 9 » Газовые котлы: каковы плюсы их использования в отопление
00:04
Газовые котлы: каковы плюсы их использования в отопление

Газовые котлы: каковы плюсы их использования в отопление

газовый котел отопление Среди современных видов отопительных систем наибольшей популярностью пользуются газовые системы. Объясняется это:

  • экологичностью;
  • экономичностью использования;
  • возможностью обеспечения помещения не только отоплением, но и теплой водой.

Сегодня отопительные системы на газе как отечественного, так и зарубежного производства используются на строительных площадках, в производственных жилых, а также в тепличных сельскохозяйственных помещениях. Прежде всего, это связано с дешевизной и простотой использования.

Главным элементом такой системы считается теплообменник, главной задачей которого является переработка энергии из одного вида в другой. При использовании газовых котлов происходит превращение химической энергии в тепловую энергию.

Современные котлы делятся на два основных типа – напольные крупногабаритные и настенные. Иногда планировка помещения не позволяет разместить газовый котел на полу, поэтому приходится приподнимать его на небольшой уровень. Преимуществом таких настенных котлов является то, что, они гораздо легче и занимают меньше места.

По принципу энергоемкости газовые котлы делятся на одноконтурные и двухконтурные. В котлах первого типа расположен один большой резервуар с водой, куда тепло и попадает сквозь стенки камеры теплового сгорания. Далее специальная система отведения направляет нагретую жидкость в отопительную магистраль. Недостатком таких котлов является то, что они могут обеспечить теплом только одну отопительную линию и может использоваться лишь внутри помещения.

Что касается двухконтурных котлов, то в них вокруг основной камеры внутреннего сгорания сосредоточено сразу несколько резервуаров с водой. Нагревание прилегающего к источнику энергии контура происходит от самой горелки, а второй контур нагревается при помощи теплообмена между стенкой и водой, находящейся во втором контуре. При этом одна из линий может отвечать только за тепло, а вторая за горячую воду.

газовый котел отопление

Установка газового котла требует наличия отдельного помещения. Преимуществом таких котельных установок является возможность избежания тепловых потерь. Такие котлы очень легко монтируются и не требуют специального обслуживания. В некоторых случаях возможна разработка индивидуальной комплектации. Учитывая все это, можно с уверенностью сказать, что покупка таких котлов очень быстро окупается.

Единственным минусом газовых отопительных систем является повышенная опасность, так как для полного сгорания газа необходимо подавать его под большим давлением.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 2821 | Добавил: redaktor | Теги: Газовый, котел, отопление | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar