Главная » 2021 » Січень » 14 » Ламинат для дома: как выбрать
17:37
Ламинат для дома: как выбрать

Ламинат для дома: как выбрать

ламинат дом выбор Правильно положенный и красивый ламинат – достойное украшение комнаты любого стиля. Важно только выбрать подходящий материал. Стоит упомянуть, что это достаточно молодой материал для отделки полов. Впервые о нем услышали в 1900-х годах. Поначалу его использовали в качестве изоляции электропроводки. Затем, как столешницы. И только с 1980-х годов ламинат стал распространенным покрытием для пола. Зачастую за основу его производства берется прессованная бумага. Ошибочно называть этот материал напольного покрытия ламинированным паркетом. Это так, потому что паркет изготавливают из древесины, и покрывается лаком, а не ламинируется.

Виды ламината и его характеристики

Благодаря широкому производству этого напольного покрытия можно удовлетворить запросы почти каждого клиента. Стоит учесть, что каждый класс ламината имеет свои характеристики и свойства. Поэтому сложно в одной статье описать все о ламинате.

Зайдя в магазин, можем заметить, что размеры ламинированных панелей могут колебаться. Максимальная длина не превышает полтора метра, ширина может достигать 25 сантиметров. По краям все панели имеют специальные пазы и защелки (шипы), с помощью которых собирается конструкция.

Панели состоят из четырех слоев. Каждый из которых выполняет определенную функцию. Первый слой – просмоленная бумага. Как мы понимаем, этот слой имеет водоотталкивающие свойства. Некоторые виды ламината имеют собственную подложку и звукоизоляцию.

Второй (считается основным) слой – самый толстый. Иногда он достигает 8 миллиметров в толщину. Изготавливается он из ДВП, благодаря чему ламинат имеет четкую форму и сохраняет прочность. В этом слое выбираются пазы и защелки для соединения плит.

Далее следует декоративный слой. Именно этот слой обеспечивает рисунок на вашем полу. Благодаря разным вариантам рисунка ламинированные панели могут украсить любой интерьер.

Завершающий слой – непосредственно меламиновая смола, которая защищает рисунок от стирания. Этот слой может быть многослойным, благодаря чему увеличивается его износостойкость (ну и цена, конечно).

Для кухни и ванной комнаты лучше всего использовать пластиковый ламинат — он водостойкий как плитка.

Какой ламинат выбрать для дома

Весь ламинат разделяется на несколько классов. Это не столько класс по внешнему виду, а сколько по износостойкости. Во время производства ламинированные панели проходят тестовые испытания. Ключевыми являются показатели реакции на удары, свет, износ, тление и так далее. Таких тестов целых 18! После проверки ламинат получает класс от 21 до 34.

ламинат дом выбор

В быту достаточно использовать классы с 21 по 23. Остальные – для использования на коммерческих предприятиях. Но нет ничего не правильного в том, чтобы использовать высший класс ламината в домашних условиях. Особенно, если дома есть детки непоседы.

С каждым днем ламинированный пол приобретает все большую популярность, потому что становится доступней. Кроме того, такой пол достаточно крепкий, влагостойкий, надежный (чем выше класс – тем лучше), экологичен, и имеет широкую палитру рисунков. Несомненно, выбрав такое напольное покрытие, вы не останетесь разочарованным.

Категория: Дизайн | Просмотров: 3741 | Добавил: redaktor | Теги: Дом, выбор, ламинат | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar