Главная » 2021 » Червень » 14 » Металлопластиковые окна: установка своими руками
00:15
Металлопластиковые окна: установка своими руками

Металлопластиковые окна: установка своими руками

металлопластиковое окно Далеко не каждый решится на самостоятельную установку металлопластиковых окон. Одних останавливает страх нарушить целостность конструкции, разбить стекло, перекосить раму или совершить неосторожное действие, способное привести к деформации, делающей дальнейшую эксплуатацию стеклопакета невозможной.

Другие опасаются потерять гарантию, предоставляемую фирмой-производителем только при условии профессионального монтажа. Третьи же просто сомневаются в своих возможностях и не хотят тратить время и нервы на то, что обученные специалисты выполнят в два счета за вполне умеренную плату.

Кроме того, отсутствие опыта и упущение из виду отдельных важных нюансов может привести к некачественной герметизации окон, что выльется в появление сквозняка, проникновение в помещение сырости и нарушение звукоизоляции. Однако соблюдение нехитрой технологии монтажа позволит не только избежать всех вышеперечисленных неприятностей, но и в несколько раз уменьшит стоимость замены старых деревянных окон.

Начинать все работы следует с демонтажа старой рамы. Сначала следует извлечь стекла, стараясь не повредить их целостность, чтобы не порезаться. После этого осторожно удаляют раму и всю ненужную фурнитуру. Не стоит забывать про старые гвозди и иные посторонние элементы, так как оконный проем должен быть идеально чистым. При установке новой пластиковой рамы потребуются:

  • профессиональный уровень;
  • отвес;
  • резиновый молоток;
  • перфоратор;
  • шуруповёрт;
  • монтажный пистолет.

Данные инструменты обычно покупают на строительном рынке, но некоторые инструменты можно заказать через интернет.

Новый профиль укрепляют с внешней стороны окна на специальные пластины, держащиеся 3—4 шурупами. Необходимо все делать основательно, сверяясь с уровнем, избегая малейшего перекоса и выпячивания гибкой конструкции. Хитрость в том, что накрепко профиль закрепляют только сверху, а по остальному периметру оставляют свободное место для регулирования положения окна. Когда все будет выставлено безупречно под проем, крепления фиксируются и все щели заполняются специальной пеной.

металлопластиковое окно

Далее, по периметру укрепляется отлив, область соединения которого с рамой обрабатывают герметиком. Если перед установкой из рам были извлечены стеклопакеты, то по завершении вышеперечисленных манипуляций, их можно поместить обратно под штапики. Лучше всего, если вновь установленное окно не открывать 2—3 дня, чтобы оно хорошо укрепилось и произошло окончательное застывание пены и герметизирующих составов.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 2611 | Добавил: redaktor | Теги: установка, металлопластиковое, окно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar