Главная » 2022 » Червень » 19 » Монтаж открытой проводки: правила и нюансы
14:11
Монтаж открытой проводки: правила и нюансы

монтаж открытая проводка Электропроводка — главная коммуникация в доме или квартире. Разумеется, ее установку должны выполнять специалисты, но не все готовы прибегать к их помощи. Часть работ можно сделать самостоятельно, а оставшийся монтаж доверить электрику, что позволит уменьшить расходы.

Перед началом установки осуществляется оборудование проводки, это нужно помнить, ведь даже возведение дома не начинается без распланировки коммуникаций. Открытую проводку монтировать легко, правда, имеются моменты, которые потребуют аккуратности и немного терпения.

Краткая информация о проводке

Кладется такая проводка по стенам, полу или потолку. Ее можно часто встретить в монтаже, особенно в подсобных помещениях. В наши дни прокладка открытого кабеля делается несколькими способами. В основном популярностью пользуется метод, в котором применяются кабель-каналы, плинтуса и гофры. Для создания ретро-стиля понадобятся крепления на фарфоровых изоляторах.

Разметка для монтажа открытой проводки

Сначала делается разметка. Для этого понадобится мел или маркер для создания отметок. Затем на отмеченные места выполняется установка светильников, розеток, выключателей и других электрических элементов. Еще надо обозначить места расположения разветвительных коробок и щитка. В последнюю очередь размечаются магистральные участки.

Чтобы обеспечить максимальную надежность и безопасность коммуникациям, нужно соблюдать требования ГОСТа. Таких требований существует очень много, поэтому не все станут их читать, рассмотрим самые основные:

  • не стоит устанавливать проводку возле оборудования, которое излучает пар, дым или тепло;
  • не рекомендуется проводить кабеля возле водо- и газопровода или отопления. Если нет других вариантов, тогда защитите провода трубой или коробом;
  • соединения должны находиться в открытом доступе, чтобы их проверить и обслужить;
  • нельзя выполнять укладку проводов разного назначения (антенный, телефон и другие) в одной трубе.

Укладка открытой проводки

Для крепления этой проводки к поверхностям используют накладки-хомуты подходящих габаритов и форм, созданные из пластмассы. Выполняя разметку, помните, что открытые провода кладутся вертикально или горизонтально.

Еще такую электропроводку можно монтировать на клей. Его наносят на провод каплями, а потом прижимают.

Кроме этого, открытый кабель прокладывают в пластиковых кабель-каналах. К несущей поверхности их фиксируют, как правило, "жидкими гвоздями", которые представляют собой быстросохнущий клей. Наносится он на канал каплями, после чего крепко прижимается к поверхности по отмеченной линии. Конечно, кабель-канал можно фиксировать и другими методами, используя строительный степлер и саморезы.

Общепринятая технология монтажа такой проводки — хомутами, произведенными из свинцовой или жестяной полоски, которые приколачивают или замуровывают.

Сложный этап монтажа открытой проводки — распайка проводов

Для многих людей этот процесс является самым трудным, хотя здесь необходимо только терпение, поскольку даже незначительная ошибка при распайке может привести к замыканию.

монтаж открытая проводка

Сначала пассатижами очищаются кабеля от оболочки на 6 см, потом они скручиваются по схеме. Все лишние концы откусываются. Затем переходят к пайке. Не соединяйте между собой алюминиевые и медные провода. Если все же возникает необходимость в их скручивание, тогда применяйте клеменные колодки.

Запаяв соединения, нужно переходить к изоляции. Для этого используют специальные колпачки или изоленту.

Категория: Ремонт | Просмотров: 1471 | Добавил: biuro | Теги: проводка, монтаж, открытая | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar