Главная » 2022 » Червень » 12 » Обустройство дачи: как сажать колоновидные яблони
17:37
Обустройство дачи: как сажать колоновидные яблони

колоновидные яблони В представлении многих людей сад – это большая территория с рядами раскидистых фруктовых деревьев. Но не все сады такие. В современной селекции был сделан настоящий прорыв, когда удалось вывести миниатюрные деревья, способные потягаться в урожайности со своими высокорослыми родственниками. И мы расскажем как сажать колоновидные яблони.

История компактных яблонь

Примерно полвека назад один канадец обнаружил недалеко от своего участка странное деревце. Подойдя ближе он понял, что это яблоня, но яблоня не совсем обычная. Боковых веток у нее не было вообще, зато прямой ствол был усеян многочисленными короткими побегами, на которых висели созревшие плоды. Скорее всего, появление дерева с вертикальной формой кроны – это результат устойчивой мутации. Садовод срезал с него несколько черенков, чтобы привить их на свои подвои. Так еще в середине прошлого века на свет появились необычные колоновидные яблони.

Выращивать компактные яблони на своем участке стоит уже только потому, что эти растения требуют меньшей площади — не больше 1 кв. м. У них нет боковых веток, что избавляет от обрезки, к тому же они начинают плодоносить уже в том году, когда были посажены.

Как сажать колоновидные яблони

Лучшее время для посадки колоновидных сортов – весна. Почва в посадочной яме должна осесть, поэтому выкопать ее необходимо еще с осени. Если деревце посадить в только что выкопанную яму, то оно сильно углубится, и корневая шейка может оказаться ниже почвы. Это очень плохо для молодого дерева.

Для выращивания хорошего плодового сада не подходят глинистые почвы, поэтому в яму нужно засыпать более плодородный грунт. Но предварительно в нее вносятся минеральные удобрения – не больше 40-50 г на один саженец. Почва должна быть мягкая, засыпанная равномерно. При этом в центре должен образоваться небольшой холмик.

Чтобы обеспечить дополнительный полив, который будет осуществляться непосредственно к корню, нужно прикопать в яму куски гофрированной пластиковой трубки. Если такой в хозяйстве нет, подойдет обычный сантехнический шланг (такие используются для мойки). Труба должна быть с перфорациями — правильно расположенными отверстиями, благодаря которым вода будет равномерно поступать к корням. Посадка саженца на трубу обеспечивает дополнительную аэрацию корней и улучшает приживаемость дерева в 2 раза.

колоновидные яблони

Перед тем, как сажать колоновидную яблоню в посадочную яму, её надо осмотреть. Все направленные вверх корни загниют и не приживутся, поэтому их следует обрезать, используя секатор. Подготовленный таким образом саженец нужно расположить на холмике вертикально и засыпать его грунтом по корневую шейку. Сверху можно присыпать землей, выкопанной из ямы. Дальше – обязательный полив. Поливать можно двумя способами: либо просто полить вокруг ствола, либо налить воду в дренажные трубки. Для полива удобнее всего использовать лейку.

В отличие от обычных яблонь, саженцы которых фиксируются треногой, колоновидная не нуждается в опорах. У нее достаточно толстый и прочный ствол, способный выдержать порывы ветра. Этот простой и эффективный способ посадки позволит яблоне быстро прижиться и порадовать своими сочными плодами уже в текущем сезоне.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 1521 | Добавил: biuro | Теги: Яблони, дача, колоновидные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar