Главная » 2021 » Березень » 30 » Паркетный пол: как делать ремонт
00:25
Паркетный пол: как делать ремонт

Паркетный пол: как делать ремонт

паркетный пол Паркет, в качестве напольного покрытия, остается популярным до настоящего времени. Паркетный пол, при правильном уходе, сможет служить до 100 лет. Своевременный ремонт паркетного пола поможет сохранить его презентабельный внешний вид весь срок службы. Ремонт паркета означает восстановление его эстетических и функциональных качеств.

Ремонт паркетного пола включает в себя:

  • периодическое покрытие его лаком или маслом;
  • устранение локальных повреждений;
  • ликвидацию щеления и скрипов паркета.

Рассмотрим конкретно каждый из данных случаев.

В зависимости от износа паркета, покрытого лаком, необходимо своевременно, примерно один раз в пять лет, обновлять слой лака. При плохом состоянии внешнего слоя паркета, производится его шлифовка или циклевка паркета, в результате чего удаляется поврежденный слой. Затем шпаклюются различные неровности, и паркетный пол вновь покрывается слоем лака.

При покрытии паркета маслом, восстановить его можно следующим образом: в местах сильного износа производится зачистка специальными мыльными средствами, а затем для обновления паркета данные места натираются родным маслом. Локальные повреждения паркетного пола могут появиться в результате воздействия воды, небольшого пожара, при снесении межкомнатных перегородок и т.д. Если остальной паркет находится в хорошем состоянии, то необходимо отремонтировать участок испорченного паркета.

Основная трудность состоит в том, чтобы новый паркет по тону подошел бы к уже имеющемуся. Выход из данной ситуации может быть найден в покрытии паркета, после его циклевки, "поджигающим" лаком, который сотрет разницу между старым и новым паркетом. Повреждения от небольшого затопления можно ликвидировать так: прежде всего, хорошо просушить поврежденный паркет, затем необходимо его отшлифовать, замазать между паркетными планками щели и вновь покрыть лаком.

Со временем в паркете могут появиться щели и возникнуть скрип. Как с этим бороться? Прежде всего, необходимо выдерживать в помещении, где уложен паркет, постоянные температурно-влажностные условия. Комфортная температура для паркетных полов – 20-23 градуса, влажность 60-65 %.

паркетный пол

Для исчезновения щелей паркет необходимо отшлифовать, зашпаклевать имеющиеся щели и заново покрыть лаком. Справиться со скрипом паркета гораздо труднее. Чаще всего скрип паркета появляется от плохого состояния чернового пола. Для ремонта потребуется снять паркет, отремонтировать черновой пол и произвести укладку нового паркета.

Своевременный ремонт и профилактические мероприятия помогут сохранить Ваш паркетный пол в идеальном состоянии!

Категория: Ремонт | Просмотров: 3501 | Добавил: redaktor | Теги: Пол, Паркетный, ремонт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar