Главная » 2022 » Липень » 11 » Практические советы: как правильно ухаживать за ванной
12:00
Практические советы: как правильно ухаживать за ванной

уход ванна О таком элементе как ванна можно говорит немало, тем более что сегодня выбор их просто огромен. Ранее мы уже рассматривали, какие существуют виды ванн, их преимущества и недостатки. Теперь же вполне логично было бы поговорить о том, как ухаживать за ванной? На сегодняшний день существует немало производителей сантехники, которые предлагают просто огромный выбор, как по стоимости, так и по вкусу. При этом различные варианты могут отличаться по цвету, материалу, размерам, а также по форме.

Сейчас практически все ванны смотрятся очень привлекательно независимо от материала их изготовления. Однако в процессе эксплуатации первоначально блестящая ванна в результате механических повреждений, агрессивных внешних факторов и порой не бережной эксплуатации попросту теряет свою привлекательность. Для того чтобы как можно дольше продлить срок службы ванны необходимо придерживать основных правил ухода за ней.

Как ухаживать за чугунной ванной

Естественно уход за рассматриваемой сантехникой зависит от материала ее изготовления. Так если рассматривать чугунные ванны, то следует помнить, что поверхность у них является стекловидной, т.е. воздействие различных кислотосодержащих, а также абразивных средств крайне нежелательно.

В том случае, если возникла необходимость очистки чугунной ванны от загрязнений, таких как известковый налет, ржавчина, грязь и чтобы при этом не была повреждена эмаль можно воспользоваться хозяйственным мылом либо синтетическим моющим средством. От жесткой воды на дне ванны остаются шероховатые пятна. Для их удаления не нужно применять никакие абразивные средства или что-то еще, что может повредить поверхность. В данном случае стоит порекомендовать уксус для обработки поверхности, который можно нанести на поролоновую мочалку.

Как ухаживать за акриловой ванной

Если же говорить об акриловых ваннах, то они не менее нежные, чем чугунные и косметический уход для них будет совсем не лишним. Для ухода необходимо применять средства на кремовой основе не содержащие абразивных частиц, чтобы не повредить поверхность. Для удаления пятен либо налета можно посоветовать лимонную кислоту или уксус.

В том случае если от пятен не удается избавиться вовсе, то можно пойти более кардинальным путем – применить для проблемных участков жидкий акрил. Секретом не будет, если сказать, что чистота в ванной в большей степени зависит от используемого смесителя, а также от правильности ухода за данным аксессуаром. Если это смесители от польских, немецких либо итальянских производителей, то для их чистки нельзя применять грубые щетки или что-то в этом роде. На поверхность смесителя недопустимо попадание средств содержащих хлор, кислоту или уксус. Если в вашей ванной установлен надежный качественный смеситель, то у вас не будет возникать вопросов о том, как избавиться от пятен ржавчины или тому подобного.

уход ванна

Уход за стальной ванной

Конечно же, стоило бы сказать и об уходе за стальными ваннами. Эмаль в таких ваннах очень боится резких перепадов температуры, да и в целом горячей воды. В качестве чистящих средств нужно выбирать средства, не содержащие кислоты и абразивы. В данном случае лучшим вариантом будут эмульсионные неагрессивные средства.

Независимо от того из какого материала изготовлена ваша сантехника при правильном уходе она будет служить вам на протяжении длительного времени. Очень важный момент — своевременно уделять внимание ванне, и она будет радовать вас своей первоначальной привлекательностью многие годы. На этом вопрос — как ухаживать за ванной, можно считать раскрытым.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 1571 | Добавил: biuro | Теги: уход, ванна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar