Главная » 2021 » Квітень » 22 » Радиаторное отопление: нюансы выбора и установки
00:30
Радиаторное отопление: нюансы выбора и установки

Радиаторное отопление: нюансы выбора и установки

радиатор отопление Радиаторное отопление на протяжение последних десятилетий самый востребованный способ отопления жилых отоплений. Он с успехом применяется при отоплении частных домов, многоквартирных жилых помещений, небольших производственных площадей и общественных зданий. Изменению подвергаются конструкции радиаторов, материал, из которого они изготовлены. Принцип отопления остается неизменным — это отопительный прибор с полыми внутренними каналами, внутри которых циркулирует теплоноситель.

Долгое время преобладали чугунные радиаторы, а единственным теплоносителем была вода. У радиаторного отопления, выполненного с чугунными радиаторами, есть целый ряд преимуществ: чугунные радиаторы не требовательны к высокому качеству теплоносителя, имеется возможность увеличить или уменьшить, по необходимости, количество секций радиаторы, массивность обеспечивает относительную долговечность и высокую теплоемкость.

В последнее время монтаж систем отопления производят с использованием алюминиевых, стальных и биметаллических радиаторов. Алюминий является химически активным металлом-восстановителем при окислительно-восстановительных реакциях в водных растворах. Это с одной стороны понимает планку требований к теплоносителю, циркулирующему внутри отопительной системы, с другой к качеству полимерной пленки покрытия.

Популярность этот тип радиаторов приобретает за счет высокой теплопроводности, возможности увеличения площади радиатора использую в конструкции всевозможные выступы и ребра. Выпускаются цельные радиаторы, выполненные из профиля и соединенные сваркой, а также сборные, секции которого изготавливаются литьем под давлением. Стальные радиаторы могут быть секционными, внешне напоминающими чугунные радиаторы отопления, секции сваренные между собой, что исключает возможность увеличения батареи в домашних условиях.

Стальные батареи так же изготавливаются в виде стальных пластин, внутри которых циркулирует теплоноситель. Наибольшее распространение в жилом и, особенно, промышленном строительстве, получили биметаллические радиаторы. Биметаллические радиаторы унаследовали все преимущества алюминиевых радиаторов, но лишены их недостатков.

радиатор отопление

Удалось избежать контакта алюминия с теплоносителем. Вода циркулирует по стальной трубе, залитой под давлением в алюминий. Теплоноситель нагревает трубу и она сразу отдает тепло пластинам алюминиевого радиатора. Биметаллические радиаторы, несколько тяжелее алюминиевых, рассчитаны на такую же рабочую температуру теплоносителя, но на значительно более высокое рабочее давление.

Категория: Ремонт | Просмотров: 2591 | Добавил: redaktor | Теги: радиаторное, установка, выбор, отопление | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar