Главная » 2022 » Червень » 17 » Совет: как обеспечить шумоизоляцию в офисе или кабинете
17:48
Совет: как обеспечить шумоизоляцию в офисе или кабинете

шумоизоляция офис Надоедливый шум из приемной или соседнего офиса постоянно доносится в ваш кабинет, отвлекает и изматывает, но что делать, если все это называется рабочей обстановкой? Решение данной проблемы — профессиональный ремонт офисов!

Одним из самых эффективных способов улучшения звукоизоляции по праву считается использование специальной звукоизоляционной мембраны. Ее можно закрепить механически или приклеить к стене при помощи обычного клея для ПВХ. В результате вы получите звукоизолирующий слой, состоящий из мембраны с экраном, который заполнен минеральной ватой и облицован гипсокартонном. Толщина такой конструкции не превышает 7 см и способна повысить индекс звукоизоляции вплоть до 30 дБ.

Фальшстена будет поглощать звуки, проникающие сквозь стену, благодаря чему ощутимо снизится уровень шума. Ее сооружение также актуально в условиях многоквартирных домов. Особенно, когда соседский ребенок начнет заниматься музыкой или по соседству поселится любитель домашних кинотеатров.

Составляющие шумоизоляции в офисе

Индекс звукоизоляции:

  • внутренних перегородок здания должен составлять порядка 54-57 дБ;
  • обычной кирпичной кладки этот показатель не превышает 30-40 дБ.

Отсюда становится понятно, что без дополнительной звукоизоляции практически невозможно добиться нормальной рабочей или домашней обстановки.

Для выполнения звукоизоляционным экраном своей главной функции, его необходимо изготавливать из материалов, которые имеют хорошие звукоизоляционные показатели. Здесь особое место отводится прокладке, помещаемой между стеной и облицовкой. Она должна хорошо гасить вибрации и поглощать звуковые волны. Также она должна быть эластичной, в противном случае, вы не сможете обеспечить плотное заполнение пространства между элементами профиля (каркаса). Поэтому, чаще всего для этих целей применяют маты или мягкие плиты из стеклянного или базальтового волокна толщиной от 5 до 10 см и плотностью больше 30 кг/м3. Они способны повысить звукоизоляционные свойства стены и даже превысить желанные 57 дБ.

шумоизоляция офис

Какое предпочтение вы отдадите в выборе облицовочного материала при ремонте офисных помещений, менее значимо. Здесь следует руководствоваться принципами его укладки и эстетичности внешнего вида. Оптимальный и широко распространенный вариант – гипсокартонные плиты.

Особенности монтажа шумоизоляции

Звуки могут передаваться не только через изолирующий слой/экран, но и по периметру каркаса, в местах его крепления к стенам. Поэтому правильный монтаж конструкции и качественное уплотнение стыков влияет на конечный результат. Важный этап работ – укладка изоляционного материала (к примеру термозвукоизол), которым необходимо максимально плотно заполнить внутреннее пространство из профилей. Но перед монтажом самих профилей и соединителей их необходимо проклеить звукоизолирующей лентой, а только потом прикручивать к потолку и полу. Если пренебречь этим, то вы получите множественные "мостики" передачи вибрации от стены к облицовке.

Чтобы предотвратить образование трещин на стыках экрана, потолка, пола и боковых стен, следует использовать амортизационную ленту и хорошо зашпаклевать швы между плитами.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 1461 | Добавил: biuro | Теги: шумоизоляция, офис, кабинет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar