Главная » 2021 » Січень » 15 » Советы дизайнеров: роль цвета в оформлении интерьеров
20:58
Советы дизайнеров: роль цвета в оформлении интерьеров

Советы дизайнеров: роль цвета в оформлении интерьеров

цвет оформление интерьер Для создания гармоничного и оригинального интерьера просто необходимо обратить внимание на цветовое оформление. Все дизайнеры и декораторы сходятся во мнении, что правильно подобранный цвет имеет определяющее значение в любом интерьере. Цвет позволяет менять настроения членов семьи и гостей, придавать помещениям требуемую атмосферу и создавать некоторые визуальные иллюзии.

Цвет является весьма сильным способом воздействия на человеческое подсознание. Цвета воспринимаются мгновенно и действуют на человека помимо его воли. Психологи утверждают, что цвет может воздействовать еще и на мысли человека.

Каждый цвет вызывает определенные ассоциации. Цвет может быть причиной различных эмоций. Это могут быть и счастье, и печаль, и радость, и тоска. Кроме этого, цветовое оформление создает и ощущения тесноты или пространства, холода или тепла. Красные и желтые цвета ассоциируются с солнцем и огнем, а синий и голубой – с небом. Холодные оттенки создают иллюзию большого пространства. Теплые оттенки помещение уменьшают, но делают его более гостеприимным и комфортным.

Специалисты советует несколько простых приемов, которые помогут с помощью цвета создать необходимую атмосферу.

Синий холодный цвет

Считается достаточно опасным цветом. Дизайнеры советуют быть осторожными с ним. Злоупотребление синим цветом может привести к тому, что человек будет чувствовать себя угнетенным. Любителям синего рекомендуется обратить внимание на светло-голубые оттенки.

Голубой цвет

Этот цвет создает ощущение прохлады. Он расслабляет мышцы и успокаивает нервы. Однажды ученые даже доказали положительное воздействие голубого цвета на кровеносное давление.

Зеленый

Освежающий цвет. Это еще один вариант для успокоения нервной системы. Кроме этого, зеленый цвет создает атмосферу единения с природой. Зеленый цвет рекомендован тем, кто страдает от переутомления и бессонницы. Он позволяет почувствовать обновление и очищение всего организма.

Желтый цвет

Это известный прием для зрительного увеличения пространства. Говоря о настроении, стоит отметить, что желтый цвет создает атмосферу расслабленности. В желтых тонах часто оформляют спальни. А комбинация желтого и зеленого цветов – это отличный вариант для кухни.

цвет оформление интерьер

Оранжевый

Веселый, праздничный цвет. Оранжевый поднимает настроение и побуждает заниматься творчеством. Наиболее уместен оранжевый цвет в детской комнате. Можно сказать, что и для гостиной оранжевое оформление будет удачным. Специалисты утверждают, что оранжевый цвет повышает работоспособность и положительно действует на пищеварение.

Красный цвет

Очень возбуждающий цвет, который заставляет действовать и насыщает помещение энергией. Красная спальня у молодоженов, красный коридор – это наиболее распространённые варианты использования красного цвета. В это же время красный цвет утомляет и может стать причиной раздражительности. Следует быть предельно осторожным с красным цветом.

Цвет не только вызывает определенные эмоции и создает атмосферу в помещении. Цвета могут создавать еще и зрительные иллюзии. С помощью цветового оформления можно изменить визуальные размеры помещений, поднимать потолок и изменять геометрию комнат.

Для маленьких комнат хорошо подойдут светлые оттенки, которые сделают небольшое помещение более светлым и просторным. Яркие цвета подойдут для оформления небольших помещений (гардероб, прихожая). А не подойдут для тех помещений, в которых проходит большая часть жизни.

Одним словом, манипуляции с цветами помогут повлиять и на восприятие любого помещения, и на его визуальные размеры.

Категория: Дизайн | Просмотров: 3081 | Добавил: redaktor | Теги: интерьер, оформление, дизайн, роль, цвет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar