Главная » 2021 » Грудень » 12 » Строительный материал: древесина абаша
00:11
Строительный материал: древесина абаша

Строительный материал: древесина абаша

Древесина абаша является не столь распространенной в наших широтах. Основное место произрастания дерева тропические леса. Наибольшее количество этой экзотической древесины поставляют африканские страны.

материал древесина абаш

Дерево относится к лиственным породам и имеет широкую крону. Альтернативным названием абаша является "африканский дуб". Вырастает оно довольно высоким около 40 метров. За счет высоко расположенной кроны очень ценится перерабатывающими предприятиями – ствол практически не имеет сучков и ответвлений. Переработанная древесина имеет неповторимую пористую структуру и приятный цвет, который может незначительно варьироваться в трех цветовых гаммах:

  • светло-коричневый;
  • бледно-желтый;
  • красновато-желтый.

Цвета могут различаться даже у соседне стоящих деревьев и варьируются из-за наличия в воде и почве различных примесей. Древесина изначально имеет довольно низкую влажность даже, несмотря на то, что произрастает в тропиках. Обработанная древесина имеет довольно высокую гибкость и без особенных проблем может быть обработана механическим способом.

Для потребителя из нашей страны покупка абаша может быть связана с некоторыми трудностями.

Огромные объемы древесины поставляются из Африки в Европу на протяжении более 2 столетий, что делает торговые связи крайне прочными и не способствует появлению на рынке новых направлений поставки.

Добывается древесина в Африке, а этот континент постоянно сотрясают междоусобные войны и конфликты. Не благоприятствует добыче и переменчивый климат. Следовательно, поставки могут прерываться на неопределенное время.

Полученная в результате переработки древесина имеет оригинальную структуру и свойства. Её сложно использовать для строительства в нашем климате, так как она не очень хорошо переносит отрицательную температуру. Да и прочность древесины оставляет желать лучшего и не может сравнится с более распространенной на территории страны лиственницей.

Но для декоративной отделки и украшения помещений и зданий древесина абаша подойдет как нельзя лучше. Пористая структура древесины приятна на ощупь. Низкая теплопроводность материала практически сделала его универсальным при обустройстве бань и саун. Даже при высокой температуре внутри помещения покрытие сделанной из абаша остается приятным на ощупь. Материал практически не накапливает тепло и не обжигает кожу при прикосновении.

материал древесина абаш

Особенно стоит отметить что обработанная древесина практически не изменяет свой цвет с течением времени. Это позволяет рекомендовать материал в качестве отделочного, но стоит знать, что цвет может значительно измениться в зависимости от освещения.

Еще замечено что абаш прекрасно сочетается с любой древесиной и легко обрабатывается. Это позволило делать множество комбинированных вещей из этого материала. Особенно потребителями ценится мебель и декоративные украшения. Готовые продукты из древесины абаша отличаются повышенной устойчивостью к влаге и удивительной легкостью.

Категория: Стройка | Просмотров: 2181 | Добавил: redaktor | Теги: древесина, абаш, материал, строительный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar