Главная » 2022 » Травень » 8 » Строительство бани: какой оптимальный размер
20:25
Строительство бани: какой оптимальный размер

строительство баня Перед началом строительства бани каждый задумывается о том, а какой оптимальный размер бани должен быть. Несомненно, существует множество проектов, маленькие и большие, простые и двухэтажные, я даже встречал бани с подвалом, тут как говорится кто на что горазд.

Мы не будем рассматривать сложные проекты, потому что как правило они дорогостоящие и с чем не поспоришь там все предусмотрено и довольно удобно. Мы поговорим про доступные виды бань. В большинстве случаев баню строят самостоятельно, так как баня — это не просто место где можно помыться, баня — это место где очищается душа, поэтому и строят ее с душой. И так, давайте обо всем по порядку.

Как правило баня содержит три помещения:

  • парилка;
  • моечная;
  • предбанник.

Это самый простой вид бани, вот именно о нем мы и поговорим.

Размер парной как правило определяется ростом владельца, и, если вы ростом меньше 180 см. не забывайте, что у вас в гостях могут быть и более высокие любители бани, поэтому оптимальный размер по ширине это 220-250 см. Так же не забывайте о том, что парная будет обшита изнутри, поэтому ее размер в чистоте будет меньше примерно на 10 см. Теперь давайте обсудим глубину парной. В данном случае все как правило забывают об одном моменте, что в парной стоит печка и она очень горячая. Я видел парную глубиной около 1 метра и к сожалению, в ней 50% около печки просто используются впустую, так как рядом с ней просто невыносимо сидеть!

Делая выводы определяем оптимальный размер парной около 180 см. (незабываем что в чистоте размер будет меньше). Еще один очень важный момент, если Вы сделаете приемлемую глубину парной, то ее длину можно скорректировать с вашим ростом, главное не забывать про печку и про жар, который от нее идет. Как бы сильно Вы не любили париться в парной должно быть комфортно и главное условие хорошей бани.

Размышляя о размере моечной, могу сказать только одно, по размерам она должна быть зеркальным отображением парной. Все другие варианты конечно же возможны, но это уже исключительно на Ваше усмотрение.

Предбанник – место где отдыхают банщики после хорошего пара, иногда в предбанники люди проводят больше времени чем в самой бане. С размерами предбанника все просто, в нем должен стоять стол как минимум на 4 человека, лавочки, место для переодевания ну и, пожалуй, и все. Как правило предбанник делают зеркальным отображением парной и моечной вместе.

Еще один параметр размера бани, о котором как правило многие забывают – это высота потолка. Тут опять же все зависит от роста владельца бани, ведь 90% времени будет находиться именно он. Тут следует подумать лишь о том, что в моечной должна быть возможность опрокинуть на себя тазик воды. Как правило высота бани варьируется на высоте 225 см.

строительство баня

Последний момент, о котором хочется сказать в данной статье, не забывайте о том, что баню нужно топить, и чем больше она будет, тем это сложнее это сделать.

Ну вот вроде и все что нужно знать начинающим строителям о том какой оптимальный размер бани должен быть. Удачи Вам в Ваших начинаниях и скорейшего завершения строительства.

Категория: Стройка | Просмотров: 1981 | Добавил: redaktor | Теги: размер, строительство, баня | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar