Главная » 2022 » Травень » 15 » Технологии в строительстве: деревянный нагель
15:42
Технологии в строительстве: деревянный нагель

деревянный нагель Деревянный нагель является неотъемлемой частью деревянного дома из бруса, так как именно он служит для стяжки брусьев между собой и придает жесткость деревянной стене. К сожалению, многие не знают, что такое нагель и как правильно его устанавливать, и поэтому совершают критические ошибки в строительстве, давайте разберемся во всем по порядку.

Первое с чем нужно разобраться это что такое деревянный нагель. Нагель представляет собой деревянный стержень цилиндрической формы. Длина нагеля зависит от толщины бруса, а диаметр от ширины бруса. Так для стены из бруса 180 на 180 мм. используются нагеля длиной примерно 220 – 250 мм, диаметром примерно 30-35 мм.

Вторым моментом является порода дерева, из которого изготовлены нагеля. Считается что нагель должен быть из более твердой породы дерева, если Вы используете сосновый брус, то нагеля должны быть как минимум из березы, а лучше всего из осины.

Как правило принято использовать цилиндрические нагеля, но можно применять и деревянные, главное помнить, что брус по нагелю должен скользить вниз, поэтому диаметр отверстия должен быть на миллиметр больше чем нагель, это позволит дому дать нормальную усадку и не произойдет перекоса стен.

Могу сказать по своему опыту, что я использовал квадратные нагеля, углы немного состругивал топором, а кончик немного заострял. Если изготавливать нагеля самостоятельно, то их реально изготовить за 3-4 часа на весь дом.

Теперь давайте разберемся в каком порядке располагать нагеля в стене дома, тут я приведу рисунок из которого станет все понятно. Главное помнить, что нагеля необходимо углублять в брус на 3-4 сантиметра, это расстояние необходимо для усадки дома, если его не оставить, тогда дом не будет девать усадку на этом месте, и произойдет перекос дома.

деревянный нагель

Также для удобства советую сверлить отверстия под нагеля до укладки пакли, так как она будет наматываться на сверло, то есть укладываем второй брус, просверливаем отверстия, убираем брус, стелем паклю, проделав в ней отверстия под нагеля и укладываем второй брус и только после этого приступаем к забиванию нагелей.

Ну вот в принципе и все что нужно знать про деревянные нагеля, их изготовление и монтаж.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 2051 | Добавил: redaktor | Теги: Нагель, деревянный, строительство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar