Главная » 2021 » Червень » 23 » Утепления стен дома: популярные способы
00:03
Утепления стен дома: популярные способы

Утепления стен дома: популярные способы

утепление стена дом Всем известно, что плохая теплоизоляция стен дома приводит к существенным, а часто к весьма значительным затратам на его полноценное отопление. В случае не утепленного дома мы, по сути, отапливаем и дом, и часть окружающей среды. Из–за довольно суровых зим во многих регионах проблема утепления стен жилого дома стоит на первом месте. Способов утепления стен дома — множество. Как выбрать самый эффективный?

При выборе теплоизоляции дома основным показателем должна быть надежность, а также удобство исполнения, ну и вопрос стоимости тоже стоит не на последнем месте. Стены дома обычно утепляют как снаружи, так и изнутри. Утепленный снаружи фасад дома обеспечивает тепло в доме зимой и препятствует перегреву воздуха в помещениях дома жарким летом. Утепление фасада здания включает в себя защиту стен от внешних погодных воздействий, в частности, от переохлаждения, которое вызывает появление конденсата на стенах и как следствие, грибковых поражений стен.

Способ легкой штукатурки включает в себя закрепление утепляющих плит на стене с помощью дюбелей или клея, и после высыхания — покрытие их штукатуркой тонким слоем (до 15 миллиметров). При этом способе к теплоизоляционным плитам предъявляются высокие требования по качеству и штукатурка должна быть нанесена профессионально. При способе тяжелой штукатурки утепляющая плита закрепляется на стене арматурной сеткой с помощью анкеров, а средняя толщина слоя штукатурки при этом достигает 50 миллиметров. Предварительно на слой теплоизоляционных плит укладывается паропроницаемая гидро- ветроизолирующая мембрана, которая затем фиксируется.

Еще один способ утепления внешних стен – вентилируемый. При этом кладка стены выполняется с воздушными зазорами, а теплоизоляционные плиты укрепляются арматурными сетками и анкерным способом. Такая внутренняя вентиляция усиливает теплоизолирующие свойства стены, и, к тому же, предотвращает образование конденсата. Преимущество внешнего утепления стен любого дома заключается в том, что оно совершенно не приводит к уменьшению объема внутренних помещений здания.

Внутреннее утепление стен дома применяется также довольно часто. В некоторых случаях утеплять нужно не все помещения внутри дома, поэтому внутреннее утепление нужных комнат – единственно возможный вариант. Недостатком внутреннего утепления стен дома можно считать уменьшение объема комнаты после проведенных теплоизоляционных монтажных работ. Но современные тонкие теплоизолирующие плиты отличного качества позволяют решить и эту проблему. В качестве материала для внутреннего утепления стен дома сегодня применяют плиты из пенополистирола и пеноизола.

утепление стена дом

Применение этих материалов пожаробезопасно, так как слой штукатурки, нанесенный поверх них, достаточно велик – не меньше 50 миллиметров. Полужесткие плиты, выполненные из стандартной минеральной ваты, тоже прекрасно подходят в качестве утеплителя. Перед закреплением утепляющих плит с помощью арматурной сетки укладывают пароизоляционный слой, используя мембрану или толстую полиэтиленовую пленку, а после закрепления арматурной сетки производят обрызг цементно–известковым раствором, грунтовку, а уж затем накладывают слой штукатурки.

Таким образом, мы видим, что оба этих способа (как внутренний, так и внешний), имеют свои как достоинства, так и недостатки. К недостаткам внешней теплоизоляции относится необходимость защищать рабочий слой от воздействия влаги, прочих погодных условий и механических повреждений. Впрочем, защиту можно легко сделать при помощи сайдинга или некоторых других способов. Внутренняя теплоизоляция в защите не нуждается, разве что только от механических воздействий. Впрочем, это уже от качества самого материала не зависит.

Категория: Стройка | Просмотров: 2181 | Добавил: redaktor | Теги: стена, утепление, Дом | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar