Главная » 2021 » Січень » 11 » Вентиляция в ванной комнате: что нужно знать об ее установке
20:31
Вентиляция в ванной комнате: что нужно знать об ее установке

Вентиляция в ванной комнате: что нужно знать об ее установке

вентиляция ванная комната Вентиляция – важный элемент любого здания. Все комнаты требуют того, чтобы в них циркулировал воздух. Это не только делает приятным пребывание в помещении, но и благотворно влияет на отдельные элементы здания. Например, благодаря должному проветриванию, стены в комнате не будут покрываться плесенью, пол не будет гнить и разрушаться.

Нужна ли в ванной вентиляция

Особенно в вентиляции нуждается ванная комната. И это всем понятно: это единственная комната в доме, которая должна "терпеть издевательства" температуры и влаги. Обычно достаточно одной вентиляционной шахты в стенах здания, чтобы после купания горячий влажный воздух не задерживался в помещении и не разрушал элементы комнаты. Даже если все коммуникации будут в ухоженном состоянии, влажный воздух все равно способствует образованию вредных налетов в незаметных местах комнаты.

Обычно самый легкий способ быстро удалить влажный воздух из ванной – открыть дверь, и устроить сквозняк. Но при этом комната также быстро остывает. Как же найти золотую середину?

Принудительная вентиляция

Как уже было сказано, каждое здание проектируется так, чтобы стены имели естественные воздуховоды. Но конденсат на потолке и стенах ванной – первый признак того, что естественная вентиляция не помогает. Для этого есть легкий способ установки принудительной вентиляции. Некоторые идут в магазин и покупают небольшой вентилятор (по размерам отверстия в вентиляционной шахте).

Прежде, чем это сделать, сделайте следующее. Зажгите спичку, или свечу и поднесите к вентиляционному отверстию в ванной. Если огонь наклонится приблизительно на 45 градусов (или более), то в дополнительной вентиляции нет необходимости. А если пламя немного шевельнулось, тогда есть проблема, и ее надо решить!

Но и на этом этапе не стоит спешить. Бывает так, что вентиляционную шахту давно не обслуживали (если это частный дом). Поэтому, скорее всего, будет достаточно прочистить хода. Ну а если и это не помогает, тогда переходим к следующему этапу.

Определяем мощность

Приобретая вентилятор для ванной комнаты, многие думают, что его размеры прямо пропорциональны его мощности. Но это не всегда так. Для определения мощности, обратите внимание на инструкцию. В ней будет указано, какой объем вентилятор способен "обслужить".

вентиляция ванная комната

Рассчитать подходящую мощность можно самому. Так, берем V помещения (длина Х ширина Х высота) Х 6 (до трех членной семьи) или 8 (более трех человек). Получаем мощность вентилятора, необходимую для данной комнаты. При этом результат – м3в час.

Кто-то думает, что лучше поставить вентилятор с запасом мощности. В этом нет необходимости. Достаточно и той мощности, какую вы рассчитаете. При этом иногда достаточно накладного вентилятора, который монтируется рядом с вытяжным отверстием. А вот канальные вентиляторы устанавливают внутрь шахты. И чем глубже, тем лучше. Однако следует помнить два момента. Во-первых, такие вентиляторы мощные, поэтому для небольших помещений (до 15м2) не годятся. Во-вторых, они существенно влияют на движение воздуха внутри канала. Поэтому их устанавливают только в частных домах.

Категория: Ремонт | Просмотров: 4161 | Добавил: redaktor | Теги: вентиляция, ванная, установка, комната | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar