Главная » 2019 » Жовтень » 10 » Витражи: рисуем на стекле
18:54
Витражи: рисуем на стекле

Витражи: рисуем на стекле

Витраж - это достойное украшение любого жилья, особенно загородного дома. Если вас интересуют рисунки для витражей на стекле, и вы хотели бы научиться этому искусству, то вы попали по адресу - сегодня я намерен рассказать, как это сделать!

Начинайте с плоского стекла - с ним новичку легче справиться, чем со стеклом объемным. Если такого стекла нет, то можете взять плоскую (обязательно плоскую!) бутылку. Подберите эскиз - можете найти его в Интернете, а можете взять один из приведенных ниже. Распечатайте рисунок и перерисуйте его на стекло.

Подготовка поверхности

Сначала готовим стекло. Его необходимо обезжирить, используя любой растворитель, который у вас найдется. Можно даже ацетон использовать, которым лак снимают с ногтей. Если ничего из этого нет, то подойдет обычная мыльная вода.

Приложите эскиз к бутылке и обведите контур.

Обратите внимание! Можете использовать специальные насадки на тюбик с краской, чтобы сделать линии тоньше!

Рисуем!

Если вы делаете это впервые то у вас скорее всего получится рваный контур. Это нормально и расстраиваться по этому поводу не стоит. Со временем вы наловчитесь и сможете проводить монтаж витражей с завязанными глазами! Не буквально, конечно, но все равно мастерски.

Рука при этом должна во что-то упираться, не быть на весу. Скорость роли не играет - делайте, как вам удобно. При рисовании рекомендуется, чтобы носик тюбика прикасался к стеклу - многие считают, что так удобнее.

Когда нанесете весь контур, уберите бумагу, чтобы оценить результат работы. Возможно, придется кое-что подправить. Для удаления особо корявых линий используйте ватную палочку. Желательно удалять всю линию сразу, иначе оставшаяся ее часть может размазаться. Если нужно удалить именно часть, дождитесь, пока краска высохнет, и счистите необходимый участок острым ножом.

Когда контур высохнет - можно приступать к раскрашиванию!

Раскрашиваем!

Используйте тоненькие кисточки. Краски используйте специальные, для росписи по стеклу.

Обратите внимание! Они наносятся не мазками, как все мы привыкли, а в один равномерный слой. Краска должна как бы натягиваться на поверхность стекла, никаких волн и мазков.

Периодически смотрите на качество работы, выставляя бутылку на просвет. Если видны какие-то дырки, то их следует немедленно закрасить. Если вкратце, то процедура раскрашивания выглядит так: кладете на стекло одну капельку краски, затем как бы растягиваете ее по поверхности кисточкой. Когда она будет растянута, берете кисточкой новую порцию краски.

Что еще нужно помнить? Одну банальную вещь: краска сохнет. Поэтому всегда закрывайте баночки с ней и, если приходится раскрашивать большой участок, не начинайте делать это с середины! Когда вы дойдете до края, то начало уже высохнет и будет «светиться» прорехами. Так что раскрашивайте от одного края участка к другому.

Ну, все, теперь вы умеете создавать витражи, теперь выберите себе подходящие рисунки витражей на стекле и вперед, к творчеству!

Категория: Дизайн | Просмотров: 6391 | Добавил: biuro | Теги: рисунок, витраж, стекло | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar