Главная » 2020 » Листопад » 24 » Звукоизоляция: какие конструкции в доме нужно звукоизолировать
00:43
Звукоизоляция: какие конструкции в доме нужно звукоизолировать

Звукоизоляция: какие конструкции в доме нужно звукоизолировать

Звукоизоляция окон

звукоизоляция дом Для улучшения звукоизоляции наружной стены лучше установить стеклопакеты. При этом не стоит гнаться за двухкамерными конструкциями. Неплохо себя зарекомендовали и однокамерные стеклопакеты, но имеющие максимально возможную ширину (начиная с 36 мм.) со стеклами различной толщины (к примеру, внутреннее — 6 мм., а наружное – 8 мм.). И самое главное: звукоизоляция больше зависит от герметичности притвора окна, чем от ширины и конструкции стеклопакета.

Поэтому добиться улучшения показателей звукоизоляции можно за счет уплотнения периметра коробки посадкой стекла на герметик, заделкой щелей. Не стоит производить выравнивание оконных откосов листами гипсокартона – воздушные полости между откосом и листом снижают звукоизоляцию. Для этих целей хороша цементно-песчаная штукатурка, которая обязательно должна быть выполнена поверх монтажной пены, не являющейся звукоизоляционным материалом.

Звукоизоляция дверей

Для предотвращения попадания через входную дверь в дом воздушного шума с улицы необходимо учесть следующее:

  • дверь обязательно должна быть достаточно массивной (более 30 кгм2 полотна);
  • коробка должна примыкать к стене без щелей, которые лучше заделать цементным раствором (а не монтажной пеной);
  • также у дверной коробки должен быть порог (увеличивает звукоизоляцию на 10-15 дБ) и уплотняющая прокладка (резиновый профильный уплотнитель с сечением буквой "D") по всему притвору;
  • по возможности использовать две двери (массивную наружную и декоративную внутреннюю).

Что касается межкомнатных дверей, то стоит знать следующее:

  1. звукоизоляция тем лучше, чем массивнее дверь;
  2. обязательно должен быть порожек либо уплотнитель-гильотина (уплотняет дверную щель при закрытом состоянии).

Звукоизоляция пола

Здесь уже присутствует ударный и воздушный шум, которые также не должны преобразоваться в структурный шум. Плита перекрытия, имеющая стяжку 140мм+60мм., характеризуется индексом звукоизоляции воздушного шума Rw=49дБ+3дБ=52дБ, который находится в пределах нормы. Но для защиты от ударного шума требуется уже дополнительная звукоизоляция, наиболее часто встречающийся вариант которой — конструкция "плавающего пола" (под чистовое покрытие производится укладка упругого слоя звукоизоляционного материала в 3-20мм), у которого связь чистового покрытия со стеной осуществляется через звукоизоляционный упругий материал.

Делать такую конструкцию лучше по всем полам любого эксплуатируемого помещения. Возникает вопрос: зачем звукоизолировать пол первого этажа? Разберемся в этом. Попавший на перекрытие первого этажа ударный шум становится структурным, который уже распространяется по конструкции всей постройки. В результате шум шагов на кухне с пола первого этажа слышен со стен и потолка комнат на втором этаже.

Также необходимо исключить соприкосновения чистого пола одной комнаты с чистым полом другой комнаты. Это требование касается и лаг. При несоблюдении данного условия ударный шум будет распространяться по всем комнатам.

Звукоизоляция оборудования при ремонте

Это касается, как правило, частных домов с котельной. Рекомендуется рассмотренный выше "плавающий" пол. Монтаж блоков кондиционирования стоит делать через упругие прокладки (на виброподвесах). Любой подложженный под опоры бытовых приборов упругий материал уменьшает уровень шума от них.

звукоизоляция дом

Звукоизоляция мест прокладки коммуникаций

Проводится на этапе строительства. Необходимо предотвратить воздушный шум и его дальнейшее распространение по конструкции дома. Требуется осуществить следующие мероприятия: произвести оборачивание трубопроводов обязательно негорючим звукопоглощающим материалом; все крепежи и соединения трубопроводов делать упругим материалом (не монтажной пеной).

Рекомендации общего характера:

  • нельзя допускать опоры перегородок на полы или лаги (только на плиты перекрытия);
  • зазоры и щели в электрических розетках и распределительных коробках должны быть заделаны;
  • следует предотвратить скрытие контакта стена – пол под слоем штукатурки;
  • тонкие конструкции (10-20 мм) для устранения воздушного шума неприемлемы.
Категория: Ремонт | Просмотров: 2891 | Добавил: redaktor | Теги: конструкция, Дом, звукоизоляция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar